Предприниматели могут получить субсидии

30 июня 2020
Автор: Станислав Лельхов

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Пандемия коронавируса существенно повлияла на деятельность предпринимателей. По инициативе президента и правительства России представители бизнес-сообщества могут обратиться за различными мерами господдержки и получить субсидии. Ещё во время первого обращения к нации – в конце марта – Владимир Путин анонсировал несколько мер поддержки малого и среднего бизнеса. Это и отсрочка по налогам, и  снижение размера страховых взносов на сумму зарплат, превышающую уровень МРОТ, в 2 раза – с 30 до 15 %. В апреле к мерам поддержки добавились безвозмездная финансовая помощь от государства малым и средним компаниям – на выплату зарплат, льготные кредиты для закупки сырья. О мерах поддержки бизнеса президент напомнил и во время обращения 23 июня.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент РФ: «Напомню, что основной критерий всех наших мер поддержки бизнеса заключался в том, чтобы рабочие места не закрывались, чтобы люди, занятые в пострадавших отраслях, не оставались без зарплаты. На это были направлены беспроцентные кредиты, решения по списанию налогов и страховых взносов за второй квартал, прямые государственные субсидии на выплату заработных плат. Причём, неукоснительно действовал принцип: большее содействие со стороны государства получают именно те компании, которые думают, заботятся о своих коллективах».

На Ямале сегодня действует несколько пакетов мер поддержки предпринимательства. Особенно для предприятий, наиболее пострадавших в период пандемии из-за введённых ограничений. В городе создана специальная рабочая группа, которая рассматривает обращения предпринимателей, которые обратились за поддержкой, но по тем или иным причинам получили отказ.

НАТАЛЬЯ ЖЕЛЯБИНА, главный специалист отдела развития предпринимательства: «Данная рабочая группа внимательно рассматривает каждый случай и подготавливает своё экспертное заключение о правомерности или неправомерности отказа, о фактическом осуществлении предпринимателем того или иного вида деятельности. Данные обращения направляются в округ для повторного рассмотрения. На сегодняшний день было направлено 5 обращений предпринимателей». 

Чтобы воспользоваться поддержкой, необходимо обратиться в отдел развития предпринимательства. Пакет документов минимальный, фактически нужно только подтвердить произведённые расходы. Размер субсидии зависит от количества сохранённых рабочих мест. Это от 30 до 200 тысяч рублей. С начала года такой поддержкой воспользовались более 35 предприятий общественного питания. Как результат – сохранение более 45 рабочих мест. Елена Ковалевская – одна из тех, кто обратился за необходимой поддержкой. И получила субсидию в размере 100 тысяч рублей. Документы подготовили и собрали за день.

ЕЛЕНА КОВАЛЕВСКАЯ, директор ООО «Кафе «Мираж»: «И в течение 3-4 дней мы уже эти деньги получили. Эти средства, конечно, пошли на заработные платы сотрудникам. Они нам очень сильно помогли. Нам выдали безвозмездно. Но было одно условие, чтобы сохранить численность работников, конечно. А так мы получили её безвозмездно».

Из-за пандемии коронавируса кафе вынуждено было приостановить обслуживание с конца марта. Сейчас основная деятельность направлена на обслуживание обсерватора в гостинице «Русь». Работники кафе готовят и кормят завтраком, обедом и ужином порядка 50 человек в день. Биллант Зульфугарова также воспользовалась господдержкой. Швейным бизнесом занимается с 2009 года. Как и многим, из-за пандемии пришлось временно приостановить работу в последние месяцы. Подала заявку на сайте сохранибизнес89рф, но безуспешно. После – обратилась в городскую Администрацию.

БИЛЛАНТ ЗУЛЬФУГАРОВА, индивидуальный предприниматель: «Они  разобрались во всём. Собрали все необходимые документы. Доказали, что я занимаюсь именно этой деятельностью. И оказали мне помощь, которая мне положена. 30 тысяч».

Эти средства пошли на оплату аренды, приобретение необходимых для работы материалов. В отделе развития предпринимательства отметили, что  в июле планируется запустить ещё одну меру поддержки для предпринимателей. Это компенсация части затрат на коммунальные платежи предприятиям, оказывающим бытовые услуги населению, среди которых салоны красоты, парикмахерские, бани и сауны.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер