В школах города начался текущий ремонт

11 июня 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Школы города готовят к новому учебному году. В них идёт текущий ремонт. За лето в учреждениях обновят пищеблоки, коридоры, лестничные марши и рекреации. В некоторых школах отремонтируют кровли и системы тепловодоснабжения.

В четвёртой школе идёт косметический ремонт. Один из подрядчиков выполняет работы по покраске лестничных маршей, коридоров и рекреаций. Лариса Салтыкова - маляр со стажем. Уже почти три десятка лет в профессии. На работу приходит рано утром. К вечеру успевает выполнить немалый объем работ. Стены третьего этажа уже полностью обновлены. На очереди второй этаж.

ЛАРИСА САЛТЫКОВА, маляр: «Иногда с подбором цвета не всегда получается, конечно. Бывает, ошибаешься. Но ничего, собираешься, и получается цвет, который нужен».

Также этим летом проведут горячее водоснабжение в кабинеты физики, химии и биологии. Это необходимо для проведения лабораторных работ и экспериментов. 

ОЛЬГА ПОЛЕВЦОВА, директор школы № 4: «Сроки у нас - июнь. В июне завершатся работы и «косметики», и подведения водоснабжения. Подрядчики не подводят. Работают хорошо, быстро и качественно».

Собственными силами в четвёртой школе озеленяют и прилегающую территорию, Цветочную рассаду вырастили дома ученики начальных классов. Весной ребята приняли участие в школьном онлайн-мероприятии в рамках«Образовательного события».

ОЛЬГА ПОЛЕВЦОВА, директор школы № 4: «Мы предварительно развезли наборы для выращивания, точно так же, как развозили продуктовые наборы. Ребята вместе с родителями вырастили рассаду, и сейчас результаты их совместной деятельности мы высаживаем на территории школы».

Текущий ремонт идёт и в пятой школе. На территории образовательного учреждения перекладывают плиты, которые пришли в негодность. Также этим летом продолжат начатую в прошлом году работу по замене труб в подвальном помещении. А на третьем этаже в коридорах и кабинетах старые светильники заменят на новые, светодиодные.

МАКСИМ ЗАБОЛОТСКИХ, директор школы № 5: «Это важно, чтобы дети, особенно в зимнее время, получили хорошее освещение в соответствии с правилами СанПиНа».

В школе идёт полная модернизация кабинетов технологии. В этом году пятая вступает в проект «Точка роста». Открытие центра гуманитарного и цифрового профилей здесь ждут с нетерпением. Уже к началу учебного года эти кабинеты преобразятся до неузнаваемости. Оборудование, которое устарело и морально, и физически, заменят на современное.

МАКСИМ ЗАБОЛОТСКИХ, директор школы № 5: «Педагоги попадают в ту ситуацию, когда время очень быстро меняется, внедряются цифровые технологии. В точках роста у нас будут занятия на 3D-принтерах, будут закуплены квадрокоптеры, появится программное современное обеспечение. Педагоги весь учебный год к этому готовились, проходили курсы повышения квалификации и самообразовывались».

Текущий ремонт в школах ведётся в соответствии с графиком. По их завершении готовность образовательных организаций к новому учебному году оценит межведомственная комиссия.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер