В Муравленко построят дом для работников бюджетной сферы

25 мая 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Работники бюджетной сферы Ямала продолжают получать жилищные сертификаты. Старт жилищной программы для бюджетников губернатор Дмитрий Артюхов дал в 2019 году.

По её условиям, врачи, учителя, социальные работники, работники культуры, спорта и служб занятости могут получить сертификат, который даёт возможность оплатить до 40 % от стоимости нового жилья. В этом году благодаря программе улучшить жилищные условия смогут 409 семей по всему округу. Реализовать сертификат можно на первичном рынке. Если получатель не сможет подобрать жильё из-за отсутствия предложения, срок действия свидетельства будет продлён. Строительство нового жилья для бюджетников сейчас идёт по всему округу.

ЮРИЙ ТЕРЯЕВ, директор департамента строительства ЯНАО: «Контрольные значения ввода жилья по этому году на территории ЯНАО составляет более двухсот тысяч квадратных метров. Сейчас в стадии строительства находится 218 многоквартирных жилых домов площадью почти 600 тысяч квадратных метров».

Микрорайоны возводят в Салехарде, Новом Уренгое, Губкинском. Новый дом для бюджетников построят и в нашем городе.

Трехэтажку возведут на пустыре возле детского сада «Непоседы» и 6-й школы. Первый этаж дома будет нежилым. Его планируется отдать предпринимателям под организацию бизнеса.

НАТАЛЬЯ ЗАЛЕВАДНАЯ, начальник управления архитектуры и градостроительства: «У нас было несколько «Открытых диалогов», на которых жители нашего города выходили с предложением, что для данного микрорайона требуются и аптека, и парикмахерские услуги, то есть бытовые какие-то услуги. Поэтому мы предусмотрим первый этаж – нежилые помещения - для того, чтобы обеспечить данный микрорайон именно исходя из этих потребностей».

Сейчас застройщик проводит на участке инженерные изыскания. Ведется проектирование квартир. Построить дом планируют в течение 2,5 лет.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер