В России принят закон о едином регистре сведений о населении

21 мая 2020

Информация о населении России будет содержаться в едином регистре. Такой закон принят Государственной думой в третьем чтении. Правительство предложило принять соответствующий документ для систематизации сведений, содержащихся в государственных и муниципальных информационных ресурсах.

Согласно законопроекту, Федеральная налоговая служба будет оператором регистра. За ней же будет закреплена функция по защите персональной информации, содержащейся в общей базе.

Единый ресурс будет содержать базовые сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения и смерти, пол, реквизиты записи акта гражданского состояния о рождении и смерти, СНИЛС, ИНН. Будет и дополнительная информация: семейное положение, родственные связи человека. По данным ФНС, основу нового ресурса составят более 500 млн. записей актов гражданского состояния. При этом речь идет не только о гражданах страны, но и об иностранцах, проживающих или работающих в России.

Запрашивать информацию из базы смогут государственные и муниципальные органы, внебюджетные фонды, а также избирательные комиссии. Впрочем, для них использование регистра будет необязательным до 2023 года.

Что касается физических лиц, то граждане получат доступ только к собственным персональным данным. Также его будут иметь их законные представители. Регистр, как уточняется, можно будет использовать для совершения нотариальных действий.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер