Велосипедистам напоминают о правилах безопасности

18 мая 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Велосипедистам напоминают о правилах безопасности.

Велосезон в самом разгаре. И автоинспекторы уже зарегистрировали первый случай дорожного происшествия с участием велосипедиста. Как показывает статистика, находясь за рулём двухколёсного транспорта, нередко о ПДД забывают как маленькие, так и взрослые велосипедисты. Многие горожане сменили пешие прогулки на велосипедные. За рулём двухколёсного транспорта дети и взрослые. Но часто и те, и другие забывают о Правилах дорожного движения: не спешиваются на пешеходных переходах, управляют велосипедом одной рукой или во время движения пользуются гаджетами. А ещё многие велосипедисты считают, что в жилой зоне они имеют преимущество, но это не так.

ОКСАНА БАБИЧ-КОЛЬЦОВА, инспектор по аналитике и пропаганде ОГИБДД: «В ПДД сказано, что велосипедист не должен создавать помех в движении как пешеходу, так и иным лицам. Под иными лицами подразумеваются водители. То есть велосипедист не имеет преимущество ни перед водителем, ни перед пешеходом, и обязан им уступить дорогу».

Напоминают юным велосипедистам о соблюдении Правил дорожного движения инспекторы ГИБДД. Оксана Бабич-Кольцова рассказывает ребятам не только о том, как правильно двигаться в жилой зоне, пересекать проезжую часть или какие опасности могут подстерегать на дороге, но и о том, как важно обращать внимание на техническое состояние своего железного коня.

Тимофею Апостолову велосипед купили несколько лет назад. К технике он относится бережно и во всю штудирует правила.

ТИМОФЕЙ АПОСТОЛОВ: «У меня мечта - стать водителем, как мой папа. Чтобы я на перекрёстках сам мог ориентироваться, и по знакам, где можно переходить дорогу, а где нельзя».

Инспектор по пропаганде проводит профилактическую работу с ребятами, даже когда непогода и многие велосипедисты находятся дома. На помощь приходит интернет. По скайпу ребятам рассказывают интересные факты о велосипедах и проводят викторины на знания ПДД.

Всегда быть внимательными и чаще смотреть по сторонам - этот постулат многие ребята знают отлично. Но выезжая на дорогу, этим пренебрегают. С начала велосезона на юных нарушителей ПДД автоинспекторы составили 9 карточек. А 13 мая произошло дорожное происшествие с участием велосипедиста.

Профилактическая работа продолжится и в дальнейшем, чтобы велосезон прошёл без происшествий и неприятных сюрпризов.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер