На ямальских трассах начинается капитальный ремонт

18 мая 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На ямальских трассах начинается капитальный ремонт

2020 год по решению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова объявлен в регионе Годом дорог. В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в округе отремонтируют сотни километров межмуниципальных и внутригородских дорог. Задача к 2024 году - 70 процентов дорог должны соответствовать установленным критериям качества.

После схода снега на муравленковском участке автодороги Сургут - Салехард от моста через реку Пякупур до так называемого ноля появляется множество ям и просадок полотна. Госавтоинспектор на всем протяжении участка замеряет размер выбоин. Все замечания поступят в адрес обслуживающей организации - компании «Ямалавтодор». Каждый год инспекторы в адрес дорожников направляют десятки предписаний. Указанные дефекты исправляются, но после зимней эксплуатации на трассе появляются новые дыры.

ЕВГЕНИЙ КОВЕРНИК, государственный инспектор БДД: «После зимы у нас дороги находятся в плачевном состоянии. Но при получении предписаний обслуживающие организации приводят в порядок.

Наказаний еще не было, пока только предписания выдаются. В дальнейшем, если они не будут устранены, будут приняты меры надзорного реагирования. Соответственно, и будут наказания за то, что дороги в таком состоянии».

Представители «Ямалавтодора» также присутствуют при обследовании трассы. С замечаниями согласны и готовы, как только позволят погодные условия, приступить к капитальному и ямочному ремонту.

ХАМЗАТ ДАДАЕВ, заместитель директора по строительству и эксплуатации дорог МФ АО «Ямалавтодор»: «На нашем участке с 301 по автодороге Сургут - Салехард 301-388 планируется около 10 тысяч метров ямочного ремонта. Ситуация плачевная, да, давно дороги не ремонтировались. И еще на нашем участке около 13 километров - это капремонт».

Капремонт тринадцати километров дороги проведут на трассе в сторону Губкинского. Но в обновлении нуждается вся трасса Сургут – Салехард, и об этом не раз говорил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. 2020-й объявлен в регионе Годом дорог.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Работы начнутся повсеместно. От Ноябрьска большой комплекс, от въезда в регион до Ноябрьска. Как от поворота, так и дальше в сторону Муравленко. Я вот уже говорил не раз, прямо вижу, что будет много жалоб от людей, потому что будет тяжело ехать, одновременно везде будет развернута работа в летний период. И это будет одностороннее движение. Это будет светофорный режим, это будет дискомфорт. Потому что мы реально стартуем резко и масштабно».

Ремонт трассы Сургут - Салехард начался в прошлом году. Были капитально отремонтированы несколько участков, в том числе между Муравленко и Ханымеем. Сегодня значительная часть ресурсов направлена на участок трассы между Надымом и Салехардом. Здесь осталось сделать 16 километров трассы. Стройка финансируется по программе «Сотрудничество».

ФУАТ САЙФИТДИНОВ, депутат Тюменской областной Думы: «344 км дороги Салехард – Надым: месяц назад соединение произошло, земельное полотно срослось. 57 мостов на этом участке сделано. Остался один мост - через реку Харута, и строители гарантируют сдать его в августе».

Подрядчики активно готовятся к предстоящему строительному сезону, закупают материалы и проводят ревизию дорожной техники. В этом году на участке от границы Ямала до Губкинского будет отремонтировано более 41 километра дороги.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер