Владимир Путин озвучил новые меры поддержки экономики

16 апреля 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Накануне в своём выступлении, на совещании с членами правительства РФ, президент озвучил ряд новых мер поддержки, как для малого и среднего бизнеса, так и для больших, системообразующих предприятий. В частности, Владимир Путин поручил включить в перечень наиболее пострадавших отраслей компании, которые ведут торговлю непродовольственными товарами.

Кроме того, глава государства рассказал о новых решениях, необходимых для поддержки экономики страны. Среди ключевых - безвозмездная финансовая помощь со стороны государства. По словам Путина, эти средства предприниматели смогут направить на выплату зарплат и сохранение уровня оплаты труда сотрудников.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации: «Объём поддержки для конкретной компании будет рассчитываться с учётом общей численности её работников по состоянию на 1 апреля текущего года. Исходя из суммы 12 130 рублей на одного сотрудника в месяц. Обращение за такой помощью должно быть простым и удобным для бизнеса. С возможностью дистанционной подачи заявки. Без очередей и спешки. Прошу правительство предусмотреть, чтобы направить такую заявку можно было бы в течение месяца, начиная с 1 мая. Единственное обязательное условие и требование к компании – максимальное сохранение занятости. На уровне не менее 90 процентов от штатной численности от первого апреля».

Одно из важных заявлений президента касалось дополнительной финансовой помощи регионам. Её объем составит порядка 200 миллиардов рублей. Президент обратил внимание, что субъекты смогут самостоятельно направлять деньги на решение актуальных для них задач: социальные или другие меры поддержки. По словам Владимира Путина, уже в ближайшее время пройдёт серия совещаний, посвящённых поддержке отдельных отраслей, среди них: строительная индустрия, автопром, сельское хозяйство, ЖКХ и лёгкая промышленность. Уже сегодня решено выделить помощь сектору авиаперевозок.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации: «В качестве экстренной, неотложной помощи считаю необходимым направить на поддержку авиационных компаний более 23 миллиардов рублей. В том числе эти средства пойдут на лизинг авиационной техники, на пополнение оборотных средств, на выплату заработных плат, оплату стоянки воздушных судов. В целом по каждому из базовых опорных секторов экономики прошу оперативно проработать и представить конкретный план действий. В том числе по поддержки программ импортозамещения в промышленности».


Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер