На Ямале снизили налоговую ставку для малого бизнеса

26 марта 2020

Ямальский парламент принял закон о поддержке предпринимателей, ведущих социально-ориентированный бизнес и применяющих упрощенную систему налогообложения. С этой инициативой ранее выступил губернатор Дмитрий Артюхов, отметив, что из-за угрозы распространения инфекции коронавируса малые предприятия теряют посетителей и несут убытки. 

Поправки в региональный закон приняты на очередном заседании Законодательного Собрания, которое прошло в режиме видеоконференции. В соответствии с документом налоговая ставка снижается с 5% до 1%. Такая норма будет действовать с 1 января до конца этого года.

Эта мера поддержки направлена, в первую очередь, на социально ориентированное предпринимательство в сфере образования, спорта, культуры, организации досуга, а также гостиничный бизнес.

Кроме того, закон распространяется на предприятия, торгующие продуктами в труднодоступных местностях. Налоговая ставка будет действовать при условии, если выручка от реализации указанных видов экономической деятельности, составляет не менее 70 % за прошедший налоговый период или 50 % за соответствующий налоговый период в общей сумме доходов. Изменения коснутся более 330 налогоплательщиков.

Напомним, о необходимости поддержать малых предпринимателей в сложившейся ситуации заявил в своём обращении к нации президент России Владимир Путин.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер