Голосование по поправкам в Конституцию пройдёт 22 апреля

5 марта 2020
Автор: Юлия Лучникова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В профильный комитет Госдумы поступили предложенные Владимиром Путиным поправки в Конституцию.  В документе 24 страницы. В нем есть пункты об обязательной индексации пенсий, пособий и других социальных выплат. Предлагается закрепить в Основном Законе государственный статус русского языка, определить брак как союз мужчины и женщины. А Россия объявляется правопреемником Советского Союза. Второе чтение законопроекта запланировано на 10 марта.

Потенциал Конституции 1993 года далеко не исчерпан, но ряд конституционных поправок могут быть вполне обоснованными и важными для дальнейшего развития России. В послании Федеральному Собранию Владимир Путин обозначил несколько предложений: это безусловный суверенитет России, социальные обязательства государства, требования к чиновникам, занимающим ключевые посты, ответственность Госдумы за формирование Правительства, расширение полномочий местных властей.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации: «Считаю необходимым закрепить в Конституции принципы единой системы публичной власти, выстроить эффективное взаимодействие между государственными и муниципальными органами. При этом полномочия и реальные возможности местного самоуправления - самого близкого к людям уровня власти - могут и должны быть расширены и укреплены».

Работа закипела. Была создана рабочая группа по рассмотрению предложений о внесении поправок в Конституцию. Уже к концу февраля таких набралось порядка тысячи. Член рабочей группы, депутат Госдумы от Ямала Григорий Ледков считает, что закрепление основополагающих, семейных ценностей в главный закон страны - крайне необходимо. Впрочем, как и ряд других социально направленных статей, которые предлагаются к обсуждению.

ГРИГОРИЙ ЛЕДКОВ, депутат Государственной Думы: «Это пенсии, это поддержка семей, это институт брака, институт семьи - его статус, традиционные ценности. Это очень актуально. Сегодня, когда мы видим международные процессы социальные, как они происходят. Мы должны для себя в России тоже определяться, как нам жить дальше».

Предложение о закреплении в Конституции доступности медицинской помощи для граждан, которую должны обеспечивать в рамках своей компетенции местные органы власти, уже поддержал президент. Это, по мнению главы государства, должно способствовать устранению «определенного разрыва» между уровнями власти, при котором первичное звено здравоохранения оставалось «непонятно за кем».

ИГОРЬ ГЕРЕЛИШИН, заместитель председателя Комитета Законодательного Собрания ЯНАО по социальной политике и ЖКХ: «Это всё определяется и механизмами финансирования. То есть, то, что было централизовано и распределялось на усмотрение издалека, не зная конкретных реалий, конкретных проблем территорий, то этот пробел устраняется. И теперь можно более точечно, более адресно определять вопросы и пути решения применительно к каждой конкретной территории».

К разработке предложений о поправках подключились и общественники. В России активно развиваются НКО. Теперь, этот вид общественной деятельности также могут закрепить в Конституции. Всё чаще поднимается и тема информационной безопасности. Гендиректор группы IT-компаний Наталья Касперская предложила внести поправку, которая бы закрепила за государством заботу о безопасности персональных данных в цифровом пространстве.

Сергей и Светлана Сульдины - творческий и семейный дуэт лабытнангского ДК. Воспитывают двух дочерей. Считают, что семья и все, что с ней связано, - ключевая ценность, поэтому поддерживают закрепление её статуса как главной ячейки общества в Конституции.

СЕРГЕЙ СУЛЬДИН: «Давно пора было это сделать! Должно быть, конечно, в главном документе нашей страны закреплена роль и папы, и мамы, и, вообще, всей семьи в целом. Это здорово!»

Подробно о поправках в основной закон государства и Всероссийском голосовании гражданам расскажут волонтеры Конституции. В России уже создан штаб организации. На Ямале в её ряды планируют привлечь порядка тысячи добровольцев.

ОЛЬГА ПОДКОВЫРКИНА, координатор развития добровольчества в ЯНАО: «Волонтёр должен знать, чем отличается всероссийское голосование от референдума. Каким образом можно проголосовать, если вдруг человек уезжает, то есть право мобильного избирателя. Это все те вопросы, которые могут задать волонтёру».

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию состоится 22 апреля. День голосования объявят отдельным выходным, без переноса. Ямальский избирком уже начал подготовку к предстоящей кампании.

ИГОРЬ ГОРЕЛИК, заместитель председателя избирательной комиссии ЯНАО: «На участках будут даны разъяснения по поправкам в Конституцию в виде брошюр. И также Центральная избирательная комиссия выпускает приложение для мобильных телефонов, установив которое можно будет подробно ознакомиться с поправками в Конституцию».

Между тем ВЦИОМ уже провел исследование об отношении россиян к голосованию по внесению правок в основной закон. Опрос показал, 80 процентов граждан знают о предстоящем общероссийском голосовании, а более 60-ти процентов собираются принять в нём участие. При этом практически все россияне считают, что изменения необходимы, особенно в социальной сфере.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер