Студентов колледжа обучили основам безопасности в Сети

11 февраля 2020
Автор: Таисия Руссия

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

По данным МВД, в 2019 году больше всего киберпреступлений было совершено на Ямале. Почти 29 процентов всех преступлений, совершенных в округе, были связаны с IT-технологиями, то есть в мошеннических схемах использовались компьютеры, разного рода программы и банковские карты. Как обезопасить себя в Интернете и пользоваться Всемирной паутиной без последствий - этому обучили студентов многопрофильного колледжа.

О том, как обезопасить себя в Интернете, рассказывают сотрудники правоохранительных органов. Сегодня в качестве слушателей лекции о безопасности в Сети - студенты колледжа.

АНАСТАСИЯ ДАНИЛЮК, инспектор ОМВД: «За последнее время участились случаи мошеннических действий и краж денежных средств с использованием коммуникационных технологий. В 2019 году за совершение преступлений при помощи средств мобильной связи и сети Интернет было возбуждено 98 уголовных дел. В 2020 году - 7».

Сотрудники полиции вновь и вновь предупреждают - сотрудники банка никогда не станут уточнять данные карты, эти сведения у них и так имеются. И если вам звонят неизвестные и сообщают о сомнительных операциях с вашей картой, клиент всегда может перепроверить информацию, просто перезвонив в банк. Ни в коем случае не следует разглашать данные своих банковских карт.

АНАСТАСИЯ ДАНИЛЮК: «Так 27 января житель Муравленко, следуя указаниям мошенников, установил вредоносное приложение на телефон и тем самым открыл доступ к банковским данным. И, как итог, мужчина лишился 700 тысяч рублей».

Номер телефона клиентской службы банка есть на обратной стороне любой карты. К тому же узнать баланс можно через банкомат или личный кабинет онлайн-банка, напоминают полицейские студентам.

МАРИЯ УТКИНА, педагог дополнительного образования Муравленковского многопрофильного колледжа: «Сейчас я провела анкетирование по безопасному интернету. Анкетирование касалось безопасного интернета. В анкете я указала ссылку о том, что нужны данные, и кто-то написал фамилию, кто-то фамилию, имя, отчество. Это было направлено на выяснение, кто может среагировать на рассылки, спам».

Учащимся напоминают - свои персональные данные не стоит оставлять на подозрительных сайтах, нельзя отправлять деньги, если вы получили сообщение от друга в соцсети, не перезвонив ему и не убедившись в правдивости просьбы. Чаще всего оказывается, что злоумышленники взломали страницу приятеля, и вас пытаются обмануть.

KOMMEHTAРИИ:

«Я сталкивалась с такими случаями. И подобные мероприятия предупреждают нас о том, что нужно этого остерегаться. Это полезно для молодежи, потому что большинство подростков сидит в соцсетях, а там преобладает спам».

«Мне кажется, что нужно проводить такие лекции не только для молодежи, но и для старшего поколения, потому что они  чаще попадаются, чем мы».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер