Президент определил масштабные меры соцподдержки

16 января 2020
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Задачи, которые поставлены президентом, отражены в программах развития Ямала. Об этом заявил губернатор Дмитрий Артюхов, комментируя послание главы государства.

Многое из того, о чем говорил президент, уже реализуется на Ямале.

В своём выступлении президент Владимир Путин уделил большое внимание социальной политике. Прозвучало несколько беспрецедентных инициатив, направленных на повышение благосостояния россиян, повышение качества и уровня жизни. Например, на 150 тысяч рублей повысится материнский капитал, а детские выплаты будут получать не до 3 лет как сейчас, а до 7 лет в случае нуждаемости.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации: «Предлагаю предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно. Кого затронет эта мера и, как полагаю, она должна действовать. Выплаты будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. То есть действительно со сложной, очень сложной ситуацией».

На сто пятьдесят тысяч повышается федеральный материнский капитал. И платить его будут уже за первенца. Для решения задач, которые поставил президент, на Ямале уже есть хороший задел. В частности региональный маткапитал в округе с начала года повышен и составляет 500 тысяч рублей. 

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Те задачи, которые были поставлены президентом, отражены в наших программах развития. В той программе, которая создана на основе предложения самих ямальцев. Народная наша программа и определённые акценты были расставлены, мы в результате этого сейчас усилим ряд направлений. Появились задачи по новым стимулирующим выплатам, поддерживающим семьи, которые в этом особенно нуждаются. Вот это, конечно, будет немного скорректировано. А так, в целом, все направления: строительство детских садов, строительство школ, развитее первичной медицинской помощи, поликлиники, фельдшерские пункты, массовый спорт – это то, что есть в наших программах, вот радует, что здесь у нас есть небольшой задел».

Особая часть послания была посвящена подготовке мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы. 2020-й в России - Год памяти и славы. Владимир Путин в обращении заявил, что наша страна обязана защитить правду о победе над фашизмом, и сообщил о создании крупнейшего комплекса архивных документов по Второй мировой войне, который будет доступен как россиянам, так и иностранцам.

ЕЛЕНА ЗЛЕНКО, член Совета Федерации: «Самая главная тема, которой пронизана каждая строка президентского послания, – это тема патриотизма, любви к своей стране. Темы, посвящённые благосостоянию и комфорту жизни людей в этой стране, семей в этой стране. И мне кажется, очень важный посыл - это посыл ответственности власти перед людьми при принятии важных государственных решений».

Поддержал президент и создание в России полноценной системы экологического мониторинга. Владимир Путин считает, что необходимо внедрять раздельный сбор мусора и переходить на экономику замкнутого цикла.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации: «Нужно кардинально снизить объём отходов, поступающих на полигоны, внедрять раздельный сбор мусора, в целом переходить на экономику замкнутого цикла и уже с 2021 года начать применение механизма так называемой расширенной ответственности производителей, когда производители и импортёры товаров и упаковок несут расходы по их утилизации. Если сказать просто: загрязнитель платит».

ВЛАДИМИР ПУШКАРЕВ, депутат Государственной Думы РФ: «Проблемы, которые мы видим в наших лесах, также в городах, автопокрышки. Реализуя проект «Будущее Арктики», мы с этим регулярно сталкиваемся. Эта проблема будет решаться именно через механизм ответственности производителей».

Говорил президент и о разделённости в полномочиях федеральной, региональной и местной ветвей власти. По мнению Владимира Путина, предусмотренные законодательством общие для всех граждан права, возможности и гарантии в разных регионах и муниципалитетах обеспечиваются по-разному. Это несправедливо по отношению к человеку и несёт прямую угрозу нашему обществу и целостности страны. В связи с этим президент предлагает внести поправки в некоторые статьи Конституции, конечно, после широкого обсуждения с гражданами.

СВЕТЛАНА КАМЕНСКАЯ, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «Очень важно, чтобы эти предложения были обнародованы и получили всё-таки волю народа. Вот как народ посчитает. Во-первых, и дискуссии, президент сказал, что они будут проводиться так, и, соответственно, голосование. Это не будет там парламентским большинством, какой-то партией, голосованием депутатов, а всё-таки люди придут на выборы и проголосуют».

Послание президента прозвучало. Эксперты, политологи, чиновники различных уровней обсуждают тезисы и инициативы главы государства. На самом деле, пищи для размышлений, для реальных, конкретных действий прозвучало очень много.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер