Владимир Путин огласил ежегодное послание

15 января 2020
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня президент России Владимир Путин представил Послание Федеральному Собранию. Это обращение предусмотрено Конституцией и отражает позицию главы государства по основным направлениям внутренней и внешней политики.

Традиционно Послание президента охватывает широкий круг вопросов, тем, отраслей экономики и областей будущего развития. В самом начале Президент подчеркнул, главный и ключевой фактор - развитие благополучия людей, увеличение достатка в российских семьях. Президент предлагает с 1 января 2020 года установить выплаты для матерей, кто ухаживает за детьми с 3 до 7 лет включительно.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации: «Когда ребёнку исполнится три года, установленные выплаты прекращаются, и, значит, семья сразу же может попасть в сложную ситуацию с доходами. Это, собственно говоря, и происходит. Этого нельзя допустить. Тем более хорошо понимаю, что, пока дети не пошли в школу, маме зачастую трудно совмещать работу и уход за ребёнком.

Мы с вами хорошо знаем по своим детям, по своим внукам. Ребятишки в этом возрасте, что называется, знакомятся с вирусами, часто болеют. Маме не выйти на работу. В этой связи предлагаю предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно. Причём уже с 1 января 2020-го, текущего года».

Чтобы получать такую выплату, достаточно будет подать заявление, а также указать свой легальный, официальный доход. Программа материнского капитала будет продлена минимум до 31 декабря 2026 года. Из абсолютно новых решений - маткапитал будут платить за первенца.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации: «Уже при рождении первенца семья получит право на материнский капитал в его сегодняшнем объёме. После индексации с января 2020 года – это 466 617 рублей. Именно столько до сих пор полагалось при рождении второго или последующего ребёнка. Такая поддержка даст возможность семье подготовиться к рождению второго ребёнка.

Но считаю, что в современных условиях и этого мало, с учётом тех демографических вызовов, с которыми сталкивается страна, недостаточно. Можно и нужно сделать больше. Предлагаю увеличивать материнский капитал ещё на 150 тысяч рублей. Право на эти дополнительные средства к материнскому капиталу семья получит при рождении уже второго ребёнка». Таким образом, общий размер материнского капитала для семьи с двумя детьми составит 616 617 рублей. И в дальнейшем он будет ежегодно индексироваться. При этом, отметил президент, если в семье уже есть ребёнок, то после рождения второго материнский капитал должен предоставляться уже в новом, увеличенном размере.

Бесплатным горячим питанием будут обеспечены ученики с 1 по 4 классы по всей стране. 

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации: «Чтобы организовать бесплатное горячее и, подчеркну, здоровое питание, предлагаю направить средства из трёх источников: федерального, регионального и местного. Но вопрос не только в деньгах. Нужно создать в школах и необходимую инфраструктуру, оборудовать столовые и буфеты, наладить систему снабжения, и, безусловно, качественными продуктами».

Говорил президент и о реализации национальных проектов «Культура» и «Образование». Правительству совместно с регионами необходимо с учётом демографического и других факторов определить, сколько необходимо дополнительных школьных мест, и внести необходимые изменения в национальный проект «Образование». В рамках национального проекта «Культура» выделяется более 8 миллиардов рублей на оборудование и музыкальные инструменты для детских школ искусств. Но проблема гораздо шире. Сейчас более тысячи помещений, где размещены такие учебные заведения, обветшали или просто непригодны для занятий. Президент призвал правительство помочь регионам привести их в порядок. А правительству субъектов страны не забывать, что это их прямая обязанность.

Вопрос подготовки, привлечения кадров – ключевой для здравоохранения. К 2024 году все его уровни должны быть обеспечены специалистами, и в приоритетном порядке первичное звено. 

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации: «В этой связи предлагаю в новом учебном году существенно изменить порядок приёма в вузы по медицинским специальностям. По специальности лечебное дело – 70 процентов бюджетных мест станут целевыми, по специальности педиатрия – 75 процентов. Квоты на целевой приём будут формироваться по заявкам регионов Российской Федерации. Но они в свою очередь должны предоставить гарантию трудоустройства будущим выпускникам, чтобы специалисты приходили на работу именно туда, где их помощи ждут люди». Послание президента уже вызвало широкий отклик у населения и у представителей власти всех уровней.

СВЕТЛАНА КАМЕНСКАЯ, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «Сегодняшнее послание отличалось социальными мерами. И это правильно и необходимо. Потому что действительно повышение и сбережение народа невозможно без мер социальной поддержки и адресной помощи тем гражданам, которые действительно нуждаются».

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, председатель Городской Думы: «Самое важное, что, на мой взгляд, сегодня сказал президент, это тот вклад, который будет делать государство в развитие демографической политики. То есть это будущее нашей страны, это будущее нашего региона, это будущее нашего города».

НАТАЛЬЯ ЧЕРКОВА, депутат Городской Думы: «Безусловно, эти меры являются хорошим подспорьем для семей, стимулом для повышения рождаемости. То есть люди смогут позволить себе иметь то количество детей, которое они хотят, а не то, которое им позволяют их доходы. Именно такие меры поддержки и позволяют реализовывать семейные планы».

Говорил президент и о развитии бизнеса, в частности, о снижении налоговой нагрузки. О решении экологических проблем и необходимости изменения некоторых статей Конституции. Особое внимание в послании  было уделено подготовке к празднованию 75-й годовщины Великой Победы.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер