«Бюджетная инициатива граждан» - проект для реализации идей

19 декабря 2019
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко наградили победителей проектов «Бюджетная инициатива граждан» и «Уютный Ямал». Дипломы и памятные подарки получили активные жители. Благодаря их идеям за 2 года в городе реализовано 18 проектов - они разные, но самое главное востребованы многими муравленковцами. Местные власти инвестировали в созидательные предложения более 20 миллионов рублей.

Благоустройство Сопки, премьеры спектаклей, зарождение новых городских традиций. Это далеко не весь список идей, которые муравленковцы реализуют совместно с органами местного исполнения. Впервые конкурс по инициативному бюджетированию заявил о себе два года назад. За это время в городе успешно реализовано 18 проектов. Местные власти инвестировали в предложения муравленковцев более 20 миллионов рублей.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Очень важным для меня аспектом является то, что те инициаторы, которые на себе испытали сложности и радости от идеи и до воплощения, прошли определенный обучающий кейс. Кейс психологический, кейс познания законодательства, понимая, как работают механизмы. Я допускаю, у каждого человека остались определенные впечатления от этого».

Конкурс «Бюджетная инициатива граждан» жители называют «народным проектом». Это возможность реализовать свои идеи и максимальная их поддержка со стороны исполнительной власти. Работа в диалоге дает хорошие результаты для всех. Теперь в городе есть летний скейт-парк, в детском саду «Сказка» проходят необычные шахматные турниры,  соревнования по городошному спорту.

ВЛАДИМИР КОНДРАТЕНКО, победитель проекта «Бюджетная инициатива граждан»: «Появилась уверенность в том, что власти города слышат народ, просят помочь. Для себя принял решение: буду в дальнейшем принимать участие в конкурсах, так как это работает».

Плавание - один из самых популярных видов спорта в городе. В бассейне спортивной школы «Муравленко» благодаря победе в конкурсе «Бюджетная инициатива граждан» установлена современная система хронометража. Кстати, единственная на Ямале. Система регистрирует время спортсменов на старте и финише и позволяет с точностью определить результат каждого из соревнующихся.

ИННА ФИЛИППОВА, представитель авторского коллектива-победителя проекта «Бюджетная инициатива граждан»: «Это позволит нам привлечь в наш город соревнования окружного уровня, и мы хотим выйти на инициативу пригласить всероссийские соревнования, чтобы провести в нашем бассейне».

Еще один победитель конкурса «Бюджетная инициатива граждан» - Геннадий Ряжев. Он предложил обустроить на территории спортивной площадки возле пятой школы крытый каменный городок. По его задумке здесь смогут заниматься различными видами спорта люди всех возрастов.

ГЕННАДИЙ РЯЖЕВ, победитель проекта «Бюджетная инициатива граждан»: «Вблизи этой спортивной площадки находится целый жилой массив, поэтому количество посещающих будет много. И я учитывал еще северную погоду: метели, дожди, которые препятствуют оздоровлению населения».

В списке победителей конкурсов по поддержке местных инициатив - 26 человек. Они творческие, талантливые, креативные! Поддержанные идеи интересны, содержательны и востребованы. Они исходят от жителей города ,и это самый важный аргумент для их воплощения.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер