Неформальная занятость лишает пенсии и соцгарантий

19 декабря 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Специалисты Пенсионного фонда рекомендуют муравленковцам быть бдительнее, дабы не стать жертвой недобросовестных работодателей, не заключающих с работниками трудовые договора.

Неформальная занятость - это особый вид трудовых отношений, основанный на устной договоренности. Поэтому при оформлении на работу специалисты настоятельно советуют всегда заключать трудовой договор, подписывать приказ о приёме на работу и вносить соответствующие записи в трудовую книжку.

ЛИЛИЯ СУЛЕЙМЕНОВА, начальник управления ПФР по г. Муравленко: «При не оформлении трудовых отношений человек теряет социальные гарантии и теряет право своевременного выхода на пенсию. Что влечет за собой зарплата в конверте? Такой работодатель не отчисляет страховые взносы за данного гражданина, не производит отчетность в Пенсионный фонд».

Отслеживать информацию о своем лицевом счете работники могут самостоятельно, запросив выписку в ПФР или на сайте госуслуг. При обнаружении неточностей или отсутствии каких-либо сведений, следует сообщить об этом работодателю и написать заявление в Пенсионный фонд для получения разъяснений.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер