Самбисты посвятили свои победы Героям Отечества

9 декабря 2019
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сборная Муравленко завоевала первое место в окружных соревнованиях по самбо. Свою уверенную победу спортсмены посвятили Героям Отечества и их подвигам. Открытое первенство и чемпионат Ямала памяти сотрудников ФСБ, погибших при освобождении заложников в городе Беслане, в Муравленко проводят ежегодно. Турнир приурочен и ко Дню Героев Отечества, который отмечают сегодня.

Масштабно, ярко и зрелищно. Открытый чемпионат и первенство округа по самбо памяти сотрудников Центра спецназначения ФСБ России, погибших при освобождении заложников в городе Беслане, - уже традиция. В преддверии Дня Героев Отечества в Муравленко турнир проходит в пятый раз.

ИЛЬЯ ПАНФИЛОВ, герой Российской Федерации: «Очень приятно, что стало доброй традицией накануне Дня Героев Отечества проводить этот турнир в память о бойцах «Вымпела» и «Альфа». Я обращаюсь к спортсменам и желаю вам яркой и интересной борьбы. Пусть победит сильнейший».

СЕРГЕЙ ЛИПИН, сотрудник ОМОН «Север» Управления Росгвардии по ЯНАО: «Самбо - это спорт настоящих мужчин. Хочу пожелать зрителям красивых схваток, зрелищных. Судьям - объективного судейства, а участникам показать всё мастерство. Оставляйте волнение в раздевалках, удачи!»

Лучшие спортсмены Ямала, Югры и Тюменской области выходят на ковер и борются до победного. Они состязаются по системе «до шести штрафных».

АЛЕКСАНДРА ТОПКАСОВА, судья соревнований, г. Ноябрьск: «Очень хороший турнир для опыта спортсменов, ребята с настроем выходят, борются, многие, конечно, уже проиграли, но команда Ноябрьска неплохо пока выступает. Сильные ребята из Когалыма приехали».

Интересную технику, напористость и скорость демонстрируют самбисты разных возрастов и весовых категорий.

ВЛАДИСЛАВ АЛУМБАЕВ, участник соревнований, г. Когалым: «Все очень хорошо борются, очень нравится. Очень важно, что после борьбы с уважением относятся друг к другу».

АНГЕЛИНА СУРКОВА, участница соревнований, г. Когалым: «Бороться здесь - это честь, я приехала сюда, чтобы побеждать. Будем надеяться на победу».

Для Дениса Антонова участие в этих соревнованиях не только возможность подготовиться к предстоящему Первенству Уральского Федерального округа в Екатеринбурге, но и отдать дань памяти бойцам спецназа, погибшим в ходе теракта в Беслане 15 лет назад, спасая заложников.

ДЕНИС АНТОНОВ, призер соревнований, г. Муравленко: «Конечно, это очень важно. Я считаю, что дети должны равняться на таких людей, стремиться к силе, смелости, воспитанию духовному. И эти люди нам доказывают, что сила, честь и отвага важный фактор в нашей стране».

В течение дня на ковер в спортивной школе «Муравленко» вышли более ста спортсменов.

СВЕТЛАНА КАМЕНСКАЯ, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «Вы действительно показали настоящую смелость, храбрость, мастерство и подарили болельщикам эмоции этого праздника».

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Наш турнир всегда будет посвящен тому, чтобы никто не забыл, никто не опорочил, никто не сделал так, чтобы священная память была опорочена или низвергнута. Спасибо вам, дорогие взрослые, надеемся, что успехи ваших детей станут вам хорошей, доброй благодарностью».

По итогам состязаний первое место завоевала сборная команда Муравленко. В копилке - более сорока медалей различного достоинства. Второе место - у сборной Когалыма, и третье место - у самбистов из Ноябрьска.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер