Бюджет на 2020 год превышает 5 млрд рублей

5 декабря 2019
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко утвержден бюджет города на 2020 год. На прошедшем сегодня очередном заседании Городской Думы депутаты проголосовали за принятие документа единогласно.

В декабре 2018-го, когда принимался бюджет на текущий год,  на рассмотрение депутатам был предложен законопроект, значительно превышающий 4 миллиарда рублей. Тогда главный финансовый документ назвали прорывным. Бюджет 2020 года называют бюджетом развития.

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, председатель Городской Думы: «Реально увеличилась статья в бюджете развития. По этой статье мы можем видеть, что город на месте не стоит. Реализуются практически все 18 программ. Все за исключением одной имеют рост в бюджете 2020 года. Предусматривается строительство новых домов, социальных объектов. Исполняются указы Президента в части повышения заработных плат отдельным категориям бюджетной сферы».

Доходная часть бюджета составляет 5 миллиардов 844 миллиона рублей.  Как и прежде, более 90 процентов - это поступления из окружного бюджета. Собственные доходы муниципалитета - налоговые и не налоговые поступления - чуть более пятисот миллионов. Неизменным остался рейтинг главных бюджетополучателей. В лидерах по-прежнему система образования. Город сохраняет высокой темп развития этой сферы.

АЛЕКСАНДР ЛИНДЕНГОЛЬЦ, депутат Городской Думы: «Самый большой удельный вес - это расходы на образование. Это говорит о том, что указы президента будут выполняться. Развитие образовательных организаций будет продолжаться. Это материально-техническая база, это инфраструктура. В этом бюджете заложено».

Дополнительные средства в сфере образования пойдут на модернизацию системы питания школьников, повышение заработных плат учителей, проектирование, строительство объектов образования. По решению губернатора Дмитрия Артюхова в следующем году стартует программа реновации капитальных школ, построенных в 80-е и 90-е годы. Они должны превратиться в современные образовательные пространства. В программу попадут 58 образовательных учреждений.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «То есть, помимо строительства новых, будет также проходить реновация существующих. Уверен, всё это вместе, новая школа займет три года как обычно бывает на строительство. Всё вместе - это три четыре года, и мы существенно улучшим наши школы, и вот та проблема с очередями, с плотностью - она значительно уменьшится».

В следующем году реновация ждет первую школу - причем как внутреннего пространства здания, так и внешнюю территорию. В бюджете на эти цели заложена сумма в более чем 18 миллионов рублей. Впервые в городской казне отдельной строчкой прописано финансирование школьного «Партисипаторного бюджетирования». 

Под мудреным названием скрывается возможность непосредственного участия граждан в выборе приоритетных направлений расходования части бюджетных средств на решение вопросов местного значения. Проекты в рамках школьного инициативного бюджетирования могут быть направлены на создание, ремонт, техническое оснащение или переоснащение, связанных со школой объектов муниципальной инфраструктуры, организацию мероприятий учащихся.

СВЕТЛАНА КАМЕНСКАЯ, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «Радует, что в нашем бюджете как и в бюджете ЯНАО бюджет развития. Развития активного участия граждан в выработке своих инициатив. Очень важно, что и школьники будут работать в школах, предлагать свои инициативы, и это тоже заложено в бюджете».

Отдельно стоит отметить увеличение средств на градостроительную и дорожную деятельность и реализацию  программы «Формирование комфортной городской среды». В следующем году на 72 миллиона увеличены расходы на программу улучшения жилищных условий граждан. Более чем на 300 миллионов вырастут расходы на содержание, ремонт и реконструкцию дорог. Увеличится сумма на благоустройство дворовых пространств и общественных территорий.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации: «Если говорить о дорожном фонде, то мы будем продолжать реконструкцию улицы Ленина, правительство округа выделило нам деньги на продолжение работ. Мы планируем закончить этапы по реконструкции тротуаров, которые начали в этом году, и начать реконструкцию непосредственно самого дорожного полотна. Кроме этого, выделены деньги на капитальный ремонт дорог. Я думаю, что до нового года мы определимся, какие участки попадут под капитальный ремонт».

Сейчас задача специалистов профильных управлений, имея на руках цифры бюджета, детализировать перечень объектов, которые в следующем году будут благоустраиваться, реконструироваться, ремонтироваться. В бюджете заложены средства и на реализацию национальных проектов, сумма составит более полумиллиарда рублей. Депутаты проголосовали за бюджет единогласно.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер