В рамках бюджетной инициативы реализуют 10 проектов

3 декабря 2019
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Город Муравленко стал победителем окружного конкурса по реализации проекта «Бюджетная инициатива граждан». Причем лидирующие позиции в этом направлении муниципалитет удерживает второй год подряд. Какие проекты будут реализованы в Муравленко в рамках инициативного бюджетирования?

Конкурс «Бюджетная инициатива граждан» - отличная возможность воплотить свои идеи в жизнь. Город Муравленко первым на Ямале внедрил подобную практику. И проект сразу стал востребованным. На первый конкурс, который прошел в прошлом году, в оргкомитет поступило почти 20 заявок. Главное - инициатива должна быть интересна и полезна, а авторы готовы соучаствовать в ее реализации.

ЕВГЕНИЙ ЧЕРНИГОВСКИЙ, начальник отдела информации и общественных связей: «Софинансирование - неотъемлемая часть конкурсной заявки в рамках конкурса. Софинансирвание может быть как в денежном эквиваленте: так на проект «Скалодром» в СШ «Муравленко» были выделены средства депутатами Тюменской областной Думы, выделяли средства и местные предприниматели на картинг, так может быть и трудовое участие - молодежь сама установила площадку для скейтбординга».

В первый год старта проекта удалось реализовать инициативы на сумму 12 миллионов. В этом году финансирование увеличили в два раза. Променад-спектакль, арт-объект «Часы с обратным отсчетом». Это лишь малая часть идей, которые уже воплощены в жизнь. Так, например, благодаря Центру «Ботаникус» воспитанники детского сада «Непоседы» обучаются элементарным навыкам садоводства и уже собрали первый урожай.

ОЛЬГА БЕННЕР, руководитель творческой группы по оформлению и благоустройству территории: «Многие дети не выезжают в отпуск и не знают, как вообще растут растения, поэтому мы в апреле месяце с ребятишками в группе высаживаем семена. Они у нас прорастают. Мы с ними их поливаем, прореживаем и затем уже к июню месяцу рассада своя готова».

В окружном конкурсе город Муравленко второй год подряд становится победителем. «Бюджетная инициатива граждан» - отличный пример взаимодействия местной власти и жителей. Но на пути к успеху предшествует огромная работа. Этим занимаются сотрудники отдела информации и управления финансов.

ЕВГЕНИЙ ЧЕРНИГОВСКИЙ, начальник отдела информации и общественных связей: «Они нам оказывают поддержку по подготовке конкурсной документации и отправку ее в Салехард. Эксперты оценивают множество критериев, один из ключевых - охват аудитории, то есть количество людей, которые приняли участия в обсуждениях, в голосовании, а также сумму софинансирования проектов, которую выделили сами жители города».

Сегодня в Муравленко в рамках инициативного бюджетирования реализовано уже 18 проектов. Есть планы и на будущий год. Развитие секции скалолазания, обустройство аллеи ветеранов боевых действий, установка качелей для взрослых. Реализация 10 проектов начнется уже в 2020 году.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер