3 декабря - День неизвестного солдата

3 декабря 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня в России чтят память безымянных солдат. Дата 3 декабря была выбрана неслучайно. В этот день в 1966 году под стены Кремля перенесли останки красноармейца, погибшего в боях за Москву. Его имя установить не удалось.

День неизвестного солдата в календаре памятных дат появился недавно. Впервые его отметили в 2014 году. С тех пор третьего декабря о безымянных воинах вспоминают в разных уголках страны.

Благодаря работе ямальских поисковых отрядов в этом году было найдено 310 останков солдат Великой Отечественной войны. И если раньше в регионе работали считанные единицы клубов, объединений и организаций, то сейчас их много, и их направленность различна - от поисковых до педагогических. Так, например, в Муравленко действуют два поисковых отряда - «Искра» и «Ратибор». Каждый год вот уже на протяжении 10 лет поисковики несут «Вахту Памяти» в районе деревни Демяхи. Всего за годы поисковых экспедиций благодаря поисковикам найдены останки более 600 солдат. Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов на Координационном совете по патриотическому воспитанию отметил, что поисковое движение на Ямале будет поддержано. В 2020 году финансирование экспедиций значительно увеличится.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Безусловно, это все будет пользоваться нашей поддержкой, мы уже, могу сказать, на следующий год договорились, что существенно нарастим и количество поездок, и ребят, которые будут вовлечены в это движение, поэтому в следующем году все, кто занимаются, и руководители, и ребята, почувствуют, что возможность сталао ещё больше».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер