Поисковое движение на Ямале будут развивать

22 октября 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Правительство Ямала значительно увеличит финансирование поисковых экспедиций. Об этом заявил губернатор Дмитрий Артюхов на координационном совете по патриотическому воспитанию, который прошел в Ноябрьске.

Отметим, благодаря работе активистов в этом году было найдено 310 останков солдат Великой Отечественной войны. Дмитрий Артюхов отметил, что патриотическое движение в округе год от года разрастается. И если раньше в регионе работали считанные единицы клубов, объединений и организаций. Сейчас их много, и их направленность различна - от поисковых до педагогических. Так, например, в Муравленко действуют два поисковых отряда «Искра» и «Ратибор». Каждый год вот уже на протяжении 10 лет поисковики несут Вахту памяти в районе деревни Демяхи. Всего за годы поисковых экспедиций благодаря поисковикам найдены останки более 600 солдат.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Безусловно, это всё будет пользоваться нашей поддержкой, мы уже, могу сказать, на следующий год договорились, что существенно нарастим и количество поездок, и количество ребят, которые будут вовлечены в это движение, поэтому в следующем году все, кто занимаются, и руководители, и ребята, почувствуют, что возможность стала ещё больше».

В завершение встречи с поисковиками Дмитрий Артюхов дал символический старт году 75-летия Великой Победы на Ямале, запустив бумажный самолётик. Его поддержали все присутствующие.  

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер