Нефтяники внедряют новую технологию бурения

26 ноября 2019
Автор: Юлия Лучникова, Ольга Черная

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Вынгаяхинском месторождении внедряют инновационные технологии бурения скважин. Сейчас «Газпром нефть» проводит испытания, которые позволят обеспечить высокодебитную добычу углеводородов на месторождениях поздних стадий разработки.

В России скважин, пробуренных таким методом, можно сосчитать по пальцам. Такие работы на месторождениях компании «Газпромнефть» и Ямала проводятся впервые. Подготовка к запуску проекта была длительной. Кроссфункциональная команда с привлечением специалистов разных направлений из Муравленко, Ноябрьска и даже Москвы и Санкт-Петербурга отработала до мелочей все детали.

АЛЕКСЕЙ САХАРОВ, руководитель направления эксплуатационного бурения: «До определенной глубины скважина имеет один ствол, расходится на два ствола в форме ласточкиного хвоста, сам стык двух стволов механическим способом герметизации осуществляется, и оба ствола будут у нас с многостадийным гидроразрывом пласта».

Новая скважина уже до конца этого года появится на 122-й кустовой площадке Вынгаяхинского месторождения. Ее бурением сейчас занимается компания КСА DEUTAG Russia (КэСэА Дойтак Раша). Протяжённовсть скважины - около 4,5 километров.

АЛЕКСЕЙ САХАРОВ, руководитель направления эксплуатационного бурения: «Нетрудно представить, что вместо того, что бурили две скважины, мы бурим одну с эффективностью плюс 100 процентов».

Раздельный доступ в каждый из стволов будет осуществляться при помощи девертора. Это спецустройство позволит проводить технологические работы в любом стволе в любое время. Соответственно в два раза сокращаются затраты на обустройство кустовой площадки и обслуживание скважины.

МАКСИМ ВАХРУШЕВ, буровой мастер: «Мы впервые работаем со многим оборудованием, используемым на этой скважине, конечно, все приходится осваивать на ходу, но стараемся работать командой и выложиться на все 100 процентов».

Для специалистов «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» и подрядных организаций это уникальная новая технология. Но бурение, начавшееся 2 ноября, уже идёт с опережением графика. Через несколько дней здесь начнут бурение первого горизонтального ствола.

ВИКТОР ЛЫКОВ, супервайзер «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза»: «Мы укладываемся в определенные сроки, определенные даты, должны сдать скважину, вся бригада сработанная».

Продуктивным пластом Вынгаяхинского месторождения является Ачимовская толща. Так называемая трудноизвлекаемая нефть расположена на глубине около 3 тысяч метров. Кустовая площадка выбрана в качестве экспериментального полигона, здесь планируется реализация еще ряда проектов, взаимосвязанных между собой.

АЛЕКСЕЙ САХАРОВ, руководитель направления эксплуатационного бурения: «Здесь у нас проект «Альфа» сейчас готовится к бурению скважины с двухкилометровым горизонтальным окончанием. В будущем, если мы успешно реализуем, как эту скважину, так и ту 2-километровую скважину, можно будет думать о том, чтобы вместе эти две технологии объединить».

Еще 10 лет назад добыча трудноизвлекаемой нефти на зрелых месторождениях была невозможна. Но теперь с помощью высокотехнологичного бурения и современных методов интенсификации, «Ноябрьскнефтегаз» успешно решает эту задачу. Ачимовские запасы предприятия насчитывают более одного миллиарда тонн - вся эта нефть уже сегодня рентабельно извлекается, а подобные методы строительства скважин делают их добычу еще перспективнее.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер