На Ямале можно пройти тест на туберкулез методом Т-спот

19 ноября 2019

Ямальцы могут пройти тест на туберкулез методом Т-спот. Это современная альтернатива таким традиционным кожным пробам, как Манту и Диаскинтест.

Тестирование можно пройти в окружном СПИД-центре, указанная услуга предоставляется на платной основе, - пишет «Север-Пресс». Напомним, ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова сообщила СМИ, что альтернативный тест Т-спот для выявления туберкулеза российского производства появится на отечественном рынке в сентябре 2019 года. Пока тест методом Т-спот будет предоставлять на платной основе, на следующем этапе планируется сделать препарат бесплатным и доступным для россиян. Регионы будут закупать тесты на основе спроса и делать их пациентам.

Отметим, в 2017 году Всероссийское общество фтизиатров утвердило T-спот и диаскинтест как альтернативу традиционной реакции Манту. Результаты этих анализов будут считаться достаточными для приема ребенка в детский сад. Преимущество метода в том, что он сравнительно быстрый, результаты готовы в течение 24 часов, и не требует повторного посещения специалиста.

Недостаток теста - нужна лаборатория и специально обученные сотрудники. Кроме того, для теста берут кровь, а это может помешать провести Т-спот маленьким детям.

По мнению специалистов, по информативности новый тест превосходит реакцию Манту и диаскинтест. Последний отображает только активное течение туберкулеза, а не полную картину иммунитета, скрытые процессы и так далее. Минус этого Т-спота - высокая стоимость.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер