На Ямале в 2019 году улучшат жилищные условия более 2 800 семей

15 ноября 2019

В Салехарде состоялось заседание правительства Ямала. Основными темами стали планы по расселению аварийных домов и балков, работа жилищных программ и контроль за проблемными стройками.

В этом году поддержку от округа на приобретение новых квартир получат более 2800 семей. Жилищные сертификаты получили почти 590 семей бюджетников,  99 из них уже нашли новые квартиры. При этом около 200 сертификатов пришлось продлить на следующий год из-за отсутствия жилья на первичном рынке. Губернатор призвал муниципалитеты активнее работать с застройщиками, чтобы обеспечить необходимые темпы строительства новых домов.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Наша базовая задача амбициозна  за ближайшие годы переселить миллион квадратных метров аварийного жилья. Это больше, чем требуется от нас в рамках национального проекта. Не везде программа идет так, как мы представляли. Там, где главы подготовили рынок жилья, все получатели сертификатов могут их применить, находят подходящие квартиры. Там, где работа не была организована, люди имеют на руках сертификаты и не могут ими распорядиться. Ответственность за организацию этой работы лежит на главах муниципальных образований. Ситуация должна поменяться».

Также на заседании обсудили результаты жилищной программы для молодых семей. В этом году с учетом дополнительного финансирования был выдан 1181 сертификат, 608 из которых реализованы. В программу смогли вернуться семьи, которые ранее выбыли из нее из-за достижения предельного возраста 36-ти лет. Им выдано 150 свидетельств на получение социальных выплат. В следующем году новыми квартирами обеспечат ещё 280 семей. Для тех, кто не успел реализовать сертификаты в этом году, планируется предусмотреть возможность использовать их в течение следующего года.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер