Формирование доступной среды в учреждениях культуры

7 ноября 2019
Автор: Оксана Шостак

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Музеи, библиотеки и учреждения дополнительного образования. Эти и другие объекты культуры должны быть доступны всем, вне зависимости от их физических возможностей. В Муравленко большинство таких объектов уже адаптированы для горожан с ограниченными возможностями здоровья.

Доступная среда – это не только безбарьерное  передвижение по городу, но и свободное посещение концертов, выставок и кино. С 2017 года в Доме культуры «Украина» кинопросмотры стали доступны для слабовидящих людей. В кинозале установлен радиотифлокомментатор.

К каждому приёмнику идут наушники, с помощью звуковой дорожки человек сможет понять всё, что происходит в кинофильме. Правда, тифлокомментарии предусмотрены не во всех кинолентах.

ОКСАНА ЛУКЬЯНОВА, специалист по связям с общественностью: «Мы получили разрешение от киноконцерна «Мосфильм» на показ более 50 фильмов. Вот это цветная реставрированная версия 2009 г.».

Детская школа искусств - единственное учреждение дополнительного образования на сегодняшний день, которое полностью адаптировано для людей с ограниченными возможностями здоровья. Здание не новое, но его сумели переоборудовать с учётом всех необходимых требований. Пандусы при входе в помещение, кнопки реагирования и автоматически открывающаяся дверь, которой можно управлять при помощи пульта.

ВАЛЕНТИНА БАРУШЕВСКАЯ, заведующий хозяйством ДШИ: «Установили информационное табло, у нас двери открыты для всех».

Внутри детской школы искусств также предусмотрено безбарьерное передвижение. Тактильные мнемосхемы и таблички со шрифтом Брайля. На полу и лестничных маршах тактильные индикаторы. Всё это помогает детям с особенностями в развитии ориентироваться в помещении и получать дополнительное образование, обучаться музыке, рисованию и танцам. Акцент на инклюзивное образование поставлен и в детской музыкальной школе. Вскоре там начнут реализацию нового проекта для детей с ограниченными возможностями «Ступени в Музыку». Эта инновационная образовательная программа. Все ресурсы для ее воплощения имеются, также  закуплено специальное развивающее оборудование для арт-терапии.

В программу занятий включены песочная и музыкальная терапии. Закуплены специальные методики по цветодиагностике и психотерапии искусства, а также эмоциональный конструктор и орф-инструменты. Кабинет арт-технологий распахнёт свои двери уже в этом году.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер