Реализация национальных проектов по-ямальски

7 ноября 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В ближайшие несколько лет на Ямале планируется построить 24 новые школы, а к 2025 году в новые квартиры переедет каждый девятый ямалец. Об этом на заседании в Совете Федерации, где обсуждали реализацию национальных проектов, рассказал первый заместитель губернатора Алексей Ситников.

Одна из самых главных проблем округа - это аварийное жилье. В ближайшие годы 1 миллион квадратных метров «авариек» планируется расселить. Этот показатель в 4 раза выше, чем тот, который установлен нацпроектом. Успешная реализация национальных проектов во многом зависит и от кадров. В округе введена региональная программа по поддержке специалистов бюджетной сферы. Врачи, учителя, работники культуры могут получить субсидию в размере 40 % от стоимости новой квартиры, если приобретут её на первичном рынке. В этом году обладателями сертификатов станут около 600 семей.

АЛЕКСЕЙ СИТНИКОВ, первый заместитель губернатора ЯНАО: «С первого дня реализации нацпроектов губернатор поставил работу так, что сделал соучастными всех глав муниципалитетов, команды муниципальные, включая общественные институты. Именно поэтому удаётся реализовывать эти проекты. Самая большая проблема - это не техническое оснащение, не деньги. Самая большая проблема в здравоохранении - это специалисты. Приехать в нашу такую «ласковую» природу - не каждый для себя примет такое решение. Сегодня нет комсомольских путёвок, сегодня нужно создать человеку значимые, достойные условия жизни. Условия для того, чтобы дети росли и получали качественное образование. Вот этим сегодня мы и занимаемся в рамках национальных проектов».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер