7 команд юных знатоков ПДД боролись за кубок

5 ноября 2019
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко прошли городские соревнования «Безопасное колесо». В 27-й раз школьники боролись за переходящий кубок и право участвовать в окружных соревнованиях.

Юным инспекторам движения предстоит напряжённая борьба за кубок. Конкуренция серьезная. 7 команд - и каждая уверена в своих силах. Организаторы желают ребятам победы и честной игры. Открывает состязание творческий конкурс «Агитбригад». На сцену выходят знатоки ПДД - талантливые, творческие, креативные.

«Фигурное вождение» и «Автогородок» - самые зрелищные и сложные этапы состязания. Без усиленной подготовки здесь не справиться. Поэтому ребята все каникулы напролёт работали над техникой вождения, учились виртуозно водить велосипед. Слалом, змейка, парковка. ЮИДовцы стараются проехать без ошибок, соблюдая все знаки и жесты регулировщика.

ФАНИЛЬ ГАРИПОВ, старший инспектор ГИБДД: «Хорошо знают жест движение прямо и направо. Иногда дети начинают сомневаться - разрешено или не разрешено».

ЮИДовцы - настоящие знатоки правил дорожного движения. Поэтому без суеты и волнения сдают теорию по ПДД. Многие отлично знают и ответы на вопросы по оказанию доврачебной помощи. И никогда не растеряются, если станут свидетелями ДТП.

А еще юные инспекторы даже с закрытыми глазами могут показать и рассказать, как устроен велосипед. Без труда разбираются в дорожных ловушках и легко могут выбрать самый безопасный путь от школы домой.

ИЛЬЯ РУСАКОВ, старший инспектор ГИБДД: «На этом задании ошибки минимальны… Ребята ориентируются, знают, где пешеходные дорожки, где можно двигаться, где нельзя».

Впервые в Муравленко «Безопасное колесо» провели в 1994 году. С тех пор конкурс не утратил своей популярности. ЮИДовское движение активно развивается. Быть юным инспектором для школьников - почётно.

ЗЛАТА ШИШКИНА: «Это очень важно, потому что правила дорожного движения будут знать всегда».

ЕГОР КИМ: «Я стараюсь всегда соблюдать ПДД, а если кто-то нарушает, делаю замечание».

И вот долгожданный момент - объявление победителей! Первыми награды вручили лучшим знатокам ПДД в личном первенстве. В командном зачёте третьими стали ЮИДовцы 5-й школы, вторыми юные инспекторы первой школы. Переходящий кубок и лавры победителя соревнований получила команда четвёртой школы. 

Муравленковские ЮИДовцы всегда составляют конкуренцию юным инспекторам движения округа. В этом году наша сборная команда стала победителем на региональном уровне, вошла в топ-30 на всероссийском конкурсе и на осенних каникулах участвовала в межгосударственном слёте юных инспекторов. Поэтому победителям нынешних соревнований есть к чему стремиться и ребята готовы пройти достойно все испытания.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер