Штраф за нарушение ПДД можно оплатить со скидкой

4 октября 2019
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковские автолюбители стали реже попадать в списки неплательщиков административных штрафов. Примерно 60 процентов нарушителей ПДД стараются оплачивать штрафы вовремя.

Инспекторы дорожно-патрульной службы при проверке документов обязательно проконтролируют, есть ли у автолюбителя неоплаченные штрафы. В базе данных ГИБДД имеется вся история вынесенных постановлений на любого водителя, независимо от того, в какой точке страны ему был выписан штраф.

…У этого автолюбителя ещё есть время оплатить штраф, на это даётся 70 дней с момента вынесения постановления. Но вот шанс воспользоваться 50-процентной скидкой он уже потерял. Хотя по статистике примерно 60 процентов нарушителей Правил дорожного движения всё же стараются оплачивать штрафы в 20-дневный срок, тогда сумма сокращается вдвое.

Всего за 9 месяцев на нарушителей ПДД наложено штрафов на сумму более семи миллионов рублей. 83 процента от этой суммы оплачено. Водители взяли за правило регулярно отслеживать, нет ли у них долгов, с помощью сайта госуслуг и приложения ГИБДД.

Но остаются и те, кто копит неоплаченные штрафы. Санкции в отношении должников серьезные.

ЕВГЕНИЙ ЗАДОРОЖНЫЙ, инспектор ДПС: «В случае выявления составляется административный протокол».

Еще несколько лет назад неплательщиков было больше в разы. Автоинспекторы напоминают автолюбителям, что нужно не только вовремя платить штрафы, но и соблюдать ПДД.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер