На Ямал на полевые исследования приехали студенты из Швейцарии

14 августа 2019

В Надымском районе стартовала международная полевая научно-исследовательская школа с участием студентов из России и Швейцарии. Местом её проведения стала территория одного из бывших лагерей 501-й стройки.

В течение трёх недель студенты будут изучать вопросы строительства в зоне вечной мерзлоты и применения новых моделей несущих конструкций. Также они проведут полевые междисциплинарные исследования в области экологии, истории и журналистики. Партнёрами школы со швейцарской стороны выступают Федеральная политехническая школа Лозанны, университеты Женевы и Лозанны. Российские организаторы проекта – департамент внешних связей ЯНАО, Тюменский государственный университет и Центр археологических исследований в Надыме.

12 августа полевой лагерь посетил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Глава региона познакомился с планом научных исследований, пожелал российским и швейцарским студентам плодотворной работы. 

В международной полевой научно-исследовательской школе участвуют шесть российских и десять швейцарских студентов. Исследования ведутся по четырём направлениям. Группу студентов, интересующихся строительством на вечной мерзлоте, курирует преподаватель Федеральной политехнической школы Лозанны Тилле Микаэль Андрэ. Под его руководством молодые люди изучают существующую инфраструктуру – мосты и дороги, знакомятся с технологиями строительства в условиях Крайнего Севера.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер