Ямальцы представили торгово-экономический потенциал 

14 мая 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

За два дня работы ямальский павильон на выставке Четвёртого международного ЭКСПО Шёлкового пути в Китае посетили более десяти тысяч человек. У экономического партнёрства Ямала и Китая огромный потенциал, считают эксперты. 

Товарооборот между Китаем и Россией растёт и в прошлом году преодолел отметку в 100 миллиардов долларов. Из них порядка 7 миллиардов приходится на регионы Уральского Федерального округа, в том числе Ямала. Сегодня только три уральских региона имеют экономические связи с Китаем. И этого недостаточно, считает полпред Николай Цуканов. 

НИКОЛАЙ ЦУКАНОВ, полномочный представитель президента РФ в УрФО: «Входящие в УрФО регионы обладают промышленной, инновационной специализацией, являются центрами научно-образовательной деятельности. На Урале добывается более 50 % российской нефти, 90 % газа, производится 40 % металлов. Выпускается современная аэрокосмическая продукция, современные уникальные средства вооружения».

Китай для Ямала давний партнёр. Это страна один из основных покупателей сжиженного природного газа, который добывается в нашем округе. Но регион может предложить  китайским партнёрам не только ямальский газ.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Ряд экономических и инвестиционных проектов, которые мы представили вам сегодня на выставочном стенде в рамках ЭКСПО, связаны с переработкой северной продукции, а также с развитием туризма. На Ямале сегодня содержится более 700 тысяч оленей - это более трети мирового поголовья. Ежегодно в нашем округе производится тысячи тонн оленьего мяса. Объем производства также увеличивается. Мы ежегодно экспортируем в Европу нашу продукцию, сертифицированную по самым строгим нормам Евросоюза».

Ямальский стенд, где была представлена продукция из оленины, рыбы, дикоросов и туристический потенциал, с первых минут открытия привлёк к себе внимание бизнеса, многочисленных посетителей.  В ходе переговоров ямальская и китайская стороны обсудили создание на территории Ямала совместных предприятий по глубокой переработке продукции оленеводства.  

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер