Ветераны принимают поздравления с Днём Победы

8 мая 2019
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня ветераны Великой Отечественной войны принимали поздравления от первых руководителей города. Глава города, его заместители, председатель Городской Думы, руководство «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» и представитель губернатора с наступающим Днем Победы поздравили участника Великой Отечественной войны, тружеников тыла, вдов и жителя блокадного Ленинграда.

Труженик тыла Татьяна Остаповна Газизова всю войну проработала медсестрой в Брянской области. В лесах Брянщины действовали партизанские отряды общей численностью до 60 тысяч человек. Десятки тысяч людей сражались с врагом в партизанских отрядах. Брянская область стала одним из основных очагов партизанского движения. Здесь вели вооруженную борьбу 139 отрядов. Советские войска освободили Брянск в сентябре 1943 года. Сейчас эту историю Татьяна Остаповна рассказывает своим внукам и учащимся городских школ, которые часто её навещают.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Обязательно ещё много-много лет будьте с нами. Будьте для нас примером. И не только для нас, а абсолютно для всех. Примером стойкости, мужества. Примером того, как нужно жить, как нужно дарить возможность жить будущим поколениям. Спасибо вам огромное! С праздником вас!»

С наступающей 74-й годовщиной Великой Победы поздравили Владимира Ивановича Прокофьева - жителя блокадного Ленинграда. Он с горечью и грустью вспоминает то время. Эта война отняла у него самое счастливое время в жизни каждого человека – детство. 

ВАЛЕНТИНА ПОЛЫНОВА, представитель губернатора ЯНАО в городе Муравленко: «Я вас поздравляю с наступающим праздником. Поистине святым праздником. На вашу долю выпало очень многое. Очень много трудностей вы пережили».

Виктор Александрович Городничев с болью в сердце вспоминает свою молодость. Он труженик тыла, ветеран труда. На его долю выпали самые тяжёлые годы. Великая Отечественная навсегда оставила след не только на страницах истории, но и в человеческой памяти, сердцах миллионов людей. Виктору Александровичу было 14, когда началась война. В то время их семья жила в Тульской области, деревне Будоговищи. Территория находилась под постоянным растрелом. Немцы сожгли всю деревню. Но страха перед смертью не было.

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, председатель Городской Думы: «Позвольте от лица депутатов Городской Думы поздравить вас с этим светлым, замечательным, самым святым праздником для русской земли. Всего вам самого хорошего. Главное - берегите себя, здоровья вам».

20 мая 2018 года в Муравленко на 92-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны Зиновий Степанович Бедин. В 1943 году в семнадцать лет он ушел на фронт. Награжден благодарностью Генералиссимуса Советского Союза Иосифа Сталина. Сегодня поздравления с Днем Победы принимает супруга Зиновия Степановича Алла Григорьевна Бедина.

Заботливая мама, нежная бабушка и любящая прабабушка. Клавдия Петровна Сур живет в Муравленко 16 лет, многие жители города знакомы с ней лично. И это неудивительно. Энергичная, позитивная, сильная духом. Она такая с детства, а ведь оно у нее было не легким. Клавидии Сур было 14, когда началась война. Пока солдаты сражались на фронте, она ковала победу трудом, изо дня в день работая в колхозе.

АЛЕКСАНДР ДЕГТЯРЁВ, операционный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»: «От себя лично, от имени генерального директора поздравляю вас с Днем Великой Победы. Спасибо вам за всё, низкий поклон вам. Счастья, здоровья и пусть всё, о чем вы мечтали, у вас сбывается».

Галина Мироновна Харчикова на фронт ушла еще совсем юной девчонкой. После учебной роты её зачислили в полк связи при двенадцатой воздушной армии, в котором Галина Мироновна прослужила два года. А перед войной с Японией, в 1944 году, в составе оперативной группы связистов была направлена в Китай. День Победы она встретила в Чите.

НИЛ ХВЕСЬКО, начальник ОМВД России по г. Муравленко: «Выражаю благодарность вам от всех жителей города за вашу стойкость. Здоровья, терпения вам и всех жизненных благ. Поздравляю».

Евдокия Николаевна Павлова - вдова ветерана войны Дмитрия Яковлевича Павлова. Когда началась война, Евдокии Николаевне было 12 лет, она училась в школе и работала на колхозных полях.

Евдокия Николаевна и Дмитрий Яковлевич вырастили двоих детей. После смерти мужа в 2007 году Евдокия Николаевна переехала к сыну в Муравленко.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации: «Хотим пожелать вам мира, добра, здоровья крепкого, чтобы каждый год вы нас радовали. Чтобы мы могли приехать к вам и поздравить вас. Еще раз обнять. И сказать все эти хорошие, добрые слова. С наступающим праздником!»

ЕВДОКИЯ ПАВЛОВА, вдова участника Великой Отечественной войны: «Молодость я свою не видела. Мы все время работали. А сейчас, молодежь, спасибо вам за заботу. Живем хорошо».

Анна Елизарьевна Чипизубова - труженица тыла. Когда началась война, Анна училась в 8 классе. В 1942 году начала работать на шахте грузчиком, подносчиком для мытья олова, с 1943 года вместе с другими детьми помогала взрослым добывать олово. Мария Межник-Плеханова во время войны в городе Лепель Белорусской ССР попала в оккупацию. Тогда ей чудом удалось выжить. После освобождения города советской армией 14-летняя Мария работала в военном госпитале помощницей медсестры, подносила медикаменты, помогала ухаживать за ранеными.

МАРИЯ МЕЖНИК-ПЛЕХАНОВА, вдова участника Великой Отечественной войны: «Мне было 12. Меня забрали и в лес погнали. Пилить лес надо было... А потом работала в госпитале. Сумки с лекарствами раненым носила, перевязки делала».

Каждому из участников и ветеранов Великой Отечественной войны мы обязаны за мир и покой. Прожив трудную жизнь, испытав все ужасы и тяготы войны, теряя близких и товарищей, ветераны остаются добрыми, искренними, любящими жизнь и людей.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер