В этом году будут трудоустроены 450 подростков

18 апреля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко продолжается активная подготовка к летней кампании. Для юных муравленковцев организуют смены в пришкольных лагерях, а подростки смогут заработать собственные деньги.

Организовать досуг детей и молодёжи во время каникул - одна из главных задач летней кампании. Многие подростки хотят подработать, ведь каникулы длятся три месяца, а свои сбережения иметь всегда приятно. Главное - чтобы работодатели пошли навстречу молодёжи и предоставили рабочие места. За три смены планируется временно трудоустроить 450 подростков. Приём заявлений уже начался.

ИЛЬЯ ХРИСТЕНКО, директор МБУ «Молодёжный ресурсный центр»: «Дети будут трудоустроены на 0,5 ставки, учитывая МРОТ в ЯНАО, на руки они получат более 10 тысяч рублей».

За эти деньги придётся потрудиться на благо города. Ребята будут убирать мусор на территории города, лесного массива и в районе Сопки. Специалисты предупреждают, прогулять работу не получится, все дни, как в любом учреждении, будут учтены. Рабочий день в зависимости от возраста подростков - от двух с половиной до трех с половиной часов. А всё оставшееся время можно будет провести в компании сверстников и наставников. Для трудовых отрядов вожатые готовят интересные культурно-досуговые программы. Секреты пока не раскрывают. Но обещают - скучно молодежи не будет.

ИЛЬЯ ХРИСТЕНКО, директор МБУ «Молодёжный ресурсный центр»: «У нас ожидается 3 смены с разным количеством детей в каждой смене, акцент делаем на последнюю смену, на август, у нас близится день города, юбилей, дети будут помогать в подготовке, репетировать и ко дню города будут выступать».

Летний отдых организуют и для детей - в пришкольных лагерях. С 3 июня для маленьких горожан распахнут свои двери прогимназия «Эврика» и пятая школа. В июле лагерь будет работать в 4-й школе. А в третью смену мальчишек и девчонок примут первая и вторая школы, и дворовые площадки в Центрах детского и технического творчества. Родительская плата составит четверть от цены путёвки в лагерь.

ЕЛЕНА ЮДАШКИНА, главный специалист управления образования: «Мы принимаем в лагерь с 6,5 лет, то есть тех, кто пойдет в 1 класс, и тех, кто окончил первый класс, но обращаю внимание: лагеря работают до 15 часов пять дней в неделю. После трех часов родителям нужно будет подумать, чем занять ребенка до вечера. Принимают заявления в тех школах, где будет работать лагеря».

Летние каникулы организуют для юных муравленковцев и за пределами города. Муниципалитету выделено более 400 путевок. География выездных лагерей достаточно обширна - от юга Тюменской области до Золотых Песков солнечной Болгарии. На сегодняшний день свободные места есть в лагерях Анапы, Ленинградской области, Республики Крым, а также в тюменском Центре восстановительной медицины и реабилитации «Снежинка».

 АЙГУЛЬ ИСМАГИЛОВА, специалист по работе с молодёжью МБУ «Молодёжный ресурсный центр»: «Детский лагерь «Снежинка» находится в Тюменской области, одна смена длится 21 день, дети в лагере могут не только отдохнуть, но и оздоровиться, также предусмотрены развлекательные мероприятия, 5-разовое питание, а также выезд на экскурсию в город».

Специалисты МРЦ готовы дать родителям полную информацию о местах отдыха и рекомендации по выбору лагеря с учётом возраста и интересов ребёнка. Путевки бесплатные, родители оплачивают только стоимость проезда к месту отдыха и обратно. Исключение составляют только путевки в Болгарию, которые облагаются налогом в 13 процентов. Забронировать их можно в один клик - на сайте molcentr.ru. ((http://molcentr.ru))

Ирина Бугрим

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер