225 выпускников лицея сдадут ЕГЭ в 2019 году

16 апреля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

У выпускников горячая пора. Чуть больше месяца остается до сдачи первых госэкзаменов. Уже 27 мая они пройдут тестирование по географии и литературе. Как готовятся одиннадцатиклассники и где планируют учиться после школы?

На уроке истории в 11 «С» царит идеальная тишина. Всё внимание сконцентрировано на предмете. Более восьмидесяти процентов учеников этого класса выбрали Единый госэкзамен по истории и обществознанию.

Елизавета Гиль, учащаяся многопрофильного лицея: «Я посещаю курсы по обществознанию и русскому языку, хожу к репетиторам  и усердно готовлюсь к ЕГЭ».

В 2019 году существенных изменений в процедуре сдачи ЕГЭ не будет. Кроме незначительных нововведений в контрольно-измерительных материалах. В этом году за 3,5 часа экзаменуемым предстоит выполнить 27 заданий по русскому языку -  на одно больше, чем в 2018 году.

ВЕРОНИКА БОРОВИК, учитель истории и обществознания: «Новшества, которые сегодня вводятся Министерством просвещения, - это наличие большого количества дистанционных платформ, где ребята самостоятельно могут проводить обучение. И, конечно, в апреле запускаются онлайн-курсы и онлайн-консультации, где и учитель может подсказать и направить, и ученик будет знать».

Обязательными для сдачи ЕГЭ являются русский язык и математика. Но уже к 2022 году российских школьников Минобрнауки обяжет сдавать историю и иностранный язык.

ТАМАРА БУЛГИЕВА, начальник отдела управления образования: «Нужно сказать, что сейчас мы планомерно готовимся к ЕГЭ по иностранному языку. С введением федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования иностранный язык станет одним из обязательных предметов. Уже сегодня по всей стране проходят ВПР по иностранному в рамках апробации, и у 9-х классов по той же схеме».

Основной период государственной итоговой аттестации в этом году продлится до 1 июля, в ней примут участие 225 человек. 172  из них - это одиннадцатиклассники. Среди них Тимур Сулейменов. Выпускник уже сегодня думает, где учиться дальше. В планах - поступить  в Уральский государственный юридический университет  и стать высококлассным адвокатом или юристом.

ТИМУР СУЛЕЙМЕНОВ, учащийся многопрофильного лицея: «Собираюсь сдавать историю и обществознание - это предметы, которые выставил вуз. Вообще лицею спасибо, что умеют донести всю важность и значимость сдачи ЕГЭ. Стараемся, работаем, надеемся, будут хорошие плоды».

В июле выпускники разъедутся по разным уголкам страны. В рейтинге вузов, где предпочитают учиться выпускники, лидируют учебные заведения Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Тюмени.

 Анастасия Попова

# ГИА
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер