«Страсти по Гамлету» разыгрались на сцене ДК «Украина»

15 апреля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

«Страсти по Гамлету» - месть в одном действии. Нестандартную постановку по пьесе Шекспира представила театральная студия «Балаганчик». На премьере побывала и наша съемочная группа.

Быть или не быть? - шекспировская классика жанра. Пожалуй, это то, что осталось неизменным в постановке режиссера Алексея Ракульцева. Его Гамлет иной, прозаичный. Но при этом в постановке не изменен первоначальный смысл, просто важное взято за основу. Тема любви и мести проносится через весь сюжет спектакля.

В театральной постановке задействованы юные актёры Образцового театра-студии «Балаганчик». Для некоторых спектакль стал дебютным. Офелию - возлюбленную Гамлета, сыграла начинающая актриса Анастасия Шевелёва.

АНАСТАСИЯ ШЕВЕЛЁВА, актриса Образцового театра-студии «Балаганчик»: «Это были просто непередаваемые эмоции, как видно, я заплакала. Было одновременно тревожно и радостно за себя. Я очень горда собой».

А кто же выступил в роли Гамлета? Интригу хранили до самой премьеры. Роль сложная и исполнить ее мечтает любой актёр.

ВИТАЛИЙ РАСКАТОВ, исполнитель роли Гамлета: «Из всех ролей, что у меня были, - это самая тяжелая».

Постановка Гамлета емкая и понятная по смыслу даже самому юному зрителю. Несмотря на неклассический подход к пьесе, стиль сохранен шекспировский. На сцене минимализм  - акцент на  черном в декорациях и костюмах, черепа и цепи.

Нешуточные страсти по Гамлету на сцене кипели около часа. Недетские роли, юные актёры играли по-взрослому. То что хотели донести — получилось. Зритель аплодировал стоя, а это главная награда для актёров и режиссёра.

Оксана Шостак

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер