Налоговая инспекция проводит дни открытых дверей

6 апреля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Каков порядок заполнения налоговой декларации? В чем преимущество электронных онлайн-сервисов? На эти и другие вопросы получили исчерпывающие ответы налогоплательщики, принявшие участие во Всероссийской акции «Дни открытых дверей».

В коридоре налоговой инспекции собираются очереди - в ведомстве проходит день открытых дверей. Вопросы к инспекторам самые разные.

АЛИЯ: «Я узнала, что сегодня день открытых дверей в налоговой службе, поэтому пришла по своему вопросу - по поводу возврата подоходного налога. Сотрудники помогли мне. Очень довольна».

Налогоплательщики уже оценили преимущества личного кабинета. На сервисе можно не только получать уведомления о имеющихся налогах, но и другие услуги. Многие  активно пользуются сервисом, другие только планируют освоить электронный ресурс.

САИД: «Зарегистрировался в личном кабинете, но пользоваться пока не умею. Вот пришел спросить, что к  чему, как пользоваться им».

МИХАИЛ: «В электронном виде проще и налоги оплачивать через личный кабинет, и в то же время вопросы задавать в налоговую. Отвечают довольно быстро, грамотно. Следить за расходами вполне реально там, тоже в электронном виде проще. Если я получал налоговый вычет в прошлом году, то сразу видел, как идет движение документов, когда будут деньги. Вернулись, всё прошло. И никуда ходить не нужно».

Алексей решил зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Говорит, что сегодня качество обслуживания в налоговой инспекции заметно улучшилось. Главное, исчезли очереди.

АЛЕКСЕЙ: «Мои последние обращения в Муравленковскую налоговую инспекцию были лет 5-6 назад. Это печальный опыт, я вам скажу. Потому что здесь всегда были очереди, просто очень много народа. Сейчас качеством обслуживания я доволен. Мне очень понравилось. Ну, думаю, будем с ними сотрудничать».

Налогоплательщикам до 2 декабря необходимо оплатить транспортные, земельные и налоги на имущество.  Не заплатишь вовремя, начислят пени и штрафы. А до 30 апреля муравленковцы, продавшие в 2018 году недвижимость, землю, автомобиль или другое имущество,  должны подать декларацию о доходах.

ТАТЬЯНА РОМАНОВА, старший государственный налоговый инспектор: «Нашу инспекцию посетили более 100 человек. Обращаются в основном за помощью в заполнении налоговых деклараций 3-НДФЛ. Кроме того, обращаются устно за получением консультации по продаже, как нужно отчитываться людям по продаже имущества, машин».

У налогоплательщиков кроме обязанностей по уплате налогов, есть права на возврат части средств, потраченных на приобретение жилья, оплату обучения, медицинское обслуживание и даже кредит, в виде налогового вычета.  

Нина Гультяева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер