Активисты проверили столовую первой школы

26 марта 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Рабочая группа регионального проекта «Здоровое питание» партии «Единая Россия» посетила столовую первой школы. Общественники оценили качество питания - насколько разнообразно меню и соответствует ли оно нормам СанПиНа. Подробности у Татьяны Коломиец.

КОРРЕСПОНДЕНТ: «Ты обычно все съедаешь или оставляешь порции?»

    - Ну, все зависит от того, как я поем с утра, а так очень вкусно.

КОРРЕСПОНДЕНТ: «А нравится ли тебе график? Вы кушаете после какого урока? Это не поздно?»

    - Мы кушаем после третьего урока, для меня это нормально.

    - Мне очень нравится питание, очень вкусные салаты дают, котлеты, разные мясные блюда и рыбу дают, очень нравится, и чай вкусный дают. Иногда и какао, и компот, это очень полезно, я думаю.

Это - столовая первой школы, сегодня здесь готовят для почти девятисот учеников. В меню - капуста тушеная, диетические колбаски, салат летний, таежный чай из брусники и пшеничный хлеб. Общественники приходят без предупреждения, и вкус блюд оценивают лично.

Проверяется все - условия хранения продуктов, соблюдение сроков годности, маркировка, чистота рабочих мест. Общественники обследуют горячий, холодный цех, склады. Заглядывают в каждый холодильник

Заготовок на кухне первой школы нет, все свежее, готовится сразу. Разнообразное меню рассчитано на 24 дня, а значит, ни одно блюдо не повторяется. График питания - с учетом того, что перерывы между приемами пищи не должны достигать четырех часов.

СВЕТЛАНА ЕРЁМЕНКО: шеф-повар школы № 1 им. В. И. Муравленко: «Приходим мы рано, в половине шестого, у нас две смены. С утра мы успеваем все делать, заготовки, у нас все всегда свежее. Заготовки мы не делаем в ночь, мы все делаем с утра. Меню у нас разнообразное, подписывается директором. Готовим вкусно! Дети довольны! Стараемся».

Вкусную еду не приготовить без современного оборудования. В школьных столовых его регулярно обновляют.

ИГОРЬ САСИН: директор школы № 1 им. В. И. Муравленко: «Мы ежегодно делаем косметический ремонт, стены, потолки, на пищеблоке, это такая необходимость. У нас в планах замена освещения в столовой, на пищеблоке освещение меняли. Ну и оборудование находится в режиме постоянного обновления, ремонта, если это необходимо».

По результатам проверки серьезных нарушений общественники не выявили.

САНИЯТ АБУКОВА, руководитель проекта «Здоровое питание» в г. Муравленко: «Закупается необходимое оборудование, оснащается материально-техническая база, вплоть до замены оборудования, посуды, то есть всем необходимым. Привлекаются для этого все необходимые способы, вплоть до привлечения спонсорской помощи через депутатов Законодательного Собрания и так далее».

18 марта проекту «Здоровое питание» исполнилось 3 года, за это время общественники успели провести около 30 проверок, работникам пищеблоков были даны десятки рекомендаций. По итогам работы активисты планируют организовать круглый стол и наметить планы по развитию проекта.

Татьяна Коломиец

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер