Как мошенники обманывают россиян при переходе на «цифру»?

18 марта 2019

Преступники придумывают новые способы обмана, используя современную технику. Так, в некоторых регионах страны появились аферисты, которые наживаются на переходе на цифровое эфирное вещание.

Какие уловки используют мошенники?

  1. Предлагают заключить договор. Мошенники ходят по квартирам или звонят, предлагают оплатить подключение к цифровому телевидению и заключить соглашение. Аферисты убеждают доверчивых клиентов, что без договора телевизор не будет показывать.
  2. Предлагают купить приставку. Телевизоры, которые были выпущенные до 2013 года, не смогут принимать цифровой сигнал без специальной приставки. В магазинах это устройство можно купить за 1 000 рублей. Аферисты предлагают гражданам купить устройство с наценкой в несколько тысяч рублей, ссылаясь на большой спрос на оборудование.
  3. Предлагают компенсацию. Некоторым категориям граждан Правительством региона может быть выплачена компенсация за приобретение специальной приставки к телевизору. Речь идет о малообеспеченных гражданах, многодетных семьях и других социально незащищенных группах. Мошенники звонят или приходят и просят сообщить данные карты для перевода положенной компенсации, включая CVV номер. После этого вместо обещанных денег владелец карты получает смс о списании средств.

Сотрудники ОМВД по городу Муравленко просят жителей быть бдительными и отмечают, что цифровое вещание предоставляется бесплатно, не нужно заключать никакие договора.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер