Избирком ЯНАО оценил выборы в Молодёжный совет

5 марта 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Практика прямых выборов в Молодежный совет рекомендована для реализации в других муниципалитетах Ямала. Об этом заявили представители избирательных комиссий городов округа на совещании, которое состоялось в нашем городе.

Муравленко - единственный город на Ямале, где Молодежный совет выбирают путем проведения прямых выборов. Формат максимально приближен к реальным избирательным кампаниям. Впервые такая практика была апробирована в 2013 году.

ЕЛЕНА СЕРГЕЕВА, председатель ТИК, г. Губкинский: «Молодежь - это будущее нашей страны, и, конечно, когда молодежь видит, как все происходит изнутри и решать проблемы могут не только сидя на диване, но и выйдя в люди, то это похвально, и Муравленко в этом плане молодцы».

Представители пяти избиркомов региона смогли лично увидеть, как проходит голосование на избирательных участках.

Проект «Выборы в Молодёжный совет» получил высокую оценку не только специалистов территориальных избиркомов, но и окружной комиссии. Инициатива рекомендована для реализации в других муниципалитетах Ямала.

ОКСАНА ФЕДОРИВ, председатель ТИК, г. Новый Уренгой: «Какие мысли у меня возникли? Мы тоже хотим этот проект, несмотря на то, что в Уренгое масса своих проектов, которые мы реализуем. Это огромнейшая работа, положительная».

СВЕТЛАНА КЛИМЕНТЬЕВА, член избирательной комиссии ЯНАО: «Положительный опыт и когда он уже имеет результат - это драгоценность, которую нужно холить и лелеять, и продолжать развивать и другим муниципальным образованиям».

Территориальный избирком и городские власти готовы поделиться всеми наработками по организации выборов в Совет. И, возможно, совсем скоро на Ямале будет проводиться единый день молодежного голосования.

ХИЗРИ АЛХАМАТОВ, заместитель главы Администрации, руководитель аппарата: «Тот же проект «Рост» который мы использовали для подготовки наших ребят, и он тоже вызвал определенный интерес, который может быть использован для того, чтобы Молодежный совет не только избрали, а потом с ними работали, и ребята получали определенные компетенции, которые им понадобятся в будущей жизни».

Ирина Бугрим

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер