Муравленковцы предлагают интересные проекты

26 февраля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко может появиться скалодром или арт-объект «Часы с обратным отсчетом». Сразу несколько интересных идей представили жители города в рамках проекта «Бюджетные инициативы граждан».

Для того чтобы претендовать на финансовую поддержку, проект должна поддержать общественность. Сегодня участники представляют 9 идей. Семья Карташовых, Марина и Андрей, предлагают построить в городе скалодром. Он позволит детям и взрослым обучаться навыкам нового и достаточно популярного вида спорта - скалолазания.

МАРИНА КАРТАШОВА, автор проекта: «Как только мы приехали в город в 2015 году, у нас возникла идея строительства скалодрома. Видимо, время настало для строительства, и хотим реализовать ее».

Еще один спортивный проект предусматривает оснащение бассейна в Центре спорта «Муравленко» электронным хронометражом.

АДЕЛИЯ МУХАМАДУЛЛИНА, автор проекта: «С помощью системы электронного хронометража мы можем присваивать спортивные разряды нашим спортсменам, проводить соревнования более высокого ранга - всероссийские, межрегиональные».

Жители города предложили и целый ряд мероприятий, которые позволят сделать празднование 35-летия города более интересным и ярким. Молодежь заявила о возможном введении дополнительных мероприятий в программу рок-фестиваля «Белые ночи». На средства в рамках проекта «Бюджетная инициатива граждан» расчитывает и Алексей Ракульцев с проектом по созданию экспериментального аудио променад-спектакля. Есть идея организовать театр на льду, а председатель Совета ветеранов Владимир Недашковский предложил установить новый арт-объект - «Часы с обратным отсчетом». Отличительная особенность проектов 2019 года - рост доли софинансирования, которую предлагают авторы идей.

ЕВГЕНИЙ ЧЕРНИГОВСКИЙ, начальник отдела информации и общественных связей: «Если в прошлом году буквально два-три проекта предполагали реальное денежное софинансирование, то теперь больше половины, и уже эта сумма гораздо больше, чем была в 18-м. Сейчас мы можем говорить о том, что жители города согласны в совокупности потратить на реализацию проектов привлеченных средств более миллиона рублей».

После того, как проекты представили общественности, участники подадут заявки на конкурс. Затем все инициативы рассмотрит специальная комиссия. Только после этого на реализацию наиболее интересных проектов выделят денежные средства.

Ольга Черная

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер