Тир посещают около ста муравленковцев

25 января 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Стрельбе все возрасты покорны. В этом убедилась наша коллега Татьяна Козарь. Целиться по мишеням и попадать прямо в яблочко её научили в городском тире.
Каждое занятие в городском тире начинается так. Сегодня и я подсаживаюсь к группе новичков и внимательно слушаю. Оружие на людей не направлять. Без разрешения тренера не стрелять. Затем - разминка. Не совсем понимаю, зачем это нужно в тире, но тоже бегу.
ЮЛИЯ БЫСТРЫХ, инструктор по спорту: «Винтовка весит больше четырех килограмм, и ребенок должен выполнять 60 выстрелов стоя, удерживая оружие на себе. Точно так же, как и пистолет, он весит 1 200, и удерживая одной рукой, стрелок выполняет 60 зачетных выстрелов».
Физическая форма стрелка - 99 процентов успеха, говорит тренер. Можно плохо видеть, плохо слышать, иметь другие недостатки по здоровью, при этом попадать точно в цель. Поэтому перед каждым занятием усиленно разминаются.
В обращении с оружием важно владеть собой. Но как бы парадоксально ни звучало, именно пулевая стрельба делает человека более сдержанным и уравновешенным. Поэтому, если спортивный врач и психиатр разрешает, смело тренируйтесь.
- В более старшем возрасте можно с нуля научиться стрелять?
- Да, данный вид спорта это позволяет. У нас, кстати, очень удачно организована утренняя группа для людей пенсионного возраста. Сейчас я могу похвастаться, что даже два моих воспитанника участвовали даже на выездных соревнованиях. И я с большим удовольствием приглашаю как раз именно эту категорию жителей.
Новички начинают свой путь в пулевую стрельбу с малокалиберной винтовки. Уже через пару недель стрелки переходят на пневматический пистолет. Правда, мне и переломить оружие с первого раза удалось с трудом. Пальцы не слушаются, пульки выскальзывают из рук. Но стоит совершить первый выстрел...
ТАТЬЯНА КОЗАРЬ, специальный корреспондент: «Не зря говорят, что новичкам везет. Пять попыток - и все в яблочко. Но не факт, что повезет во второй раз. Настоящее мастерство придется оттачивать долго и упорно».
Несмотря на то, что в тире действуют только спортивно-оздоровительные группы, стрелки показывают хорошие результаты на соревнованиях. Вот и Влад Горбенко планирует к концу года получить первый юношеский разряд.
ВЛАДИСЛАВ ГОРБЕНКО: «Во время конкурса «Во славу Отечества» мы приходили в тир тренироваться всем классом. Я стрелял, мне понравилось и решил сюда ходить».
Сейчас городской тир посещают около ста муравленковцев. Среди них - пенсионеры, люди с ограниченными возможностями, школьники. А с сегодняшнего дня в ряды стрелков встала и я, специальный корреспондент «Муравленко Медиа».

Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер