Обратная связь. Предложения жителей задают вектор работы власти

29 декабря 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале позитивная динамика фиксируется по всем направлениям. И окружные, и городские власти стараются не только всё сохранить, но и приумножить. Причем делают это, взяв за основу предложения, которые поступают от жителей.

В Муравленко все решения принимают сообща. В 2018-м руководство муниципалитета продолжило встречи с жителями города, работала площадка «Открытый диалог». Еще один уникальный ресурс - портал «Живём на Севере».

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Этот информационный ресурс всё документирует, помнит абсолютно всё. Не ответить на идею, предложение - не получится. Замолчать - не получится. Будет ответ на любой вопрос, идею, предложение. А вот насколько этот ответ удовлетворит жителей? - Тут уже будет видно по количеству голосов».

Муравленко стал первым городом на Ямале, где заработал портал «Живём на Севере». За год жители города внесли 175 предложений, участвовали в 43 опросах.

НАТАЛИЯ РЫБАСОВА: «Отслеживаю информацию на портале «Живём на Севере». Особенно - по благоустройству, так как работаю в городском хозяйстве. Участвую в проектах, хожу на собрания, общаюсь с жильцами. Также сама предлагала проекты».

НАТАЛЬЯ БАРАБАНЩИКОВА: «Нам всегда готовы прийти на помощь и нас слышат».

ТАТЬЯНА ЧЕГРИНЕЦ: «Это наш родной город, поэтому мы не можем быть в стороне».

Екатерина Богородская: «Очень приятно видеть, что когда идея буквально только появилась и прошла опрос, ее сразу реализовывают».

Активно муниципальные власти общаются с населением в социальных сетях. У главы города Александра Подороги есть официальные аккаунты сразу в нескольких соцсетях. Как говорит сам – это эффективный контакт, бывали случаи, когда благодаря оперативно донесенной до него информации, проблемы муравленковцев удавалось решить в кратчайшие сроки. Конечно, в соцсетях есть и критика, но это нормально. Не критикуют, пожалуй, только тех, кто ничего не делает. А замечания по существу заставляют пересмотреть свои действия, критика и предложения жителей задают вектор работы власти.

 АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Те задачи, с которыми нам удалось справиться, решены благодаря постоянному диалогу власти и жителей нашего города, совместной работе депутатского корпуса, руководителей предприятий, учреждений, общественных организаций и населения».

В 2018-м в городе реализовывали 17 муниципальных программ. Доходы, равно как и расходы, городского бюджета увеличены и направлены на социальную сферу. Более того, жители теперь сами решают на какие проекты потратить средства. «Бюджетная инициатива граждан» дает для этого все шансы и возможности. Всё дело за активностью. Сегодня вообще очень важно не сидеть на месте сложа руки. Хотим что-то менять – давайте действовать.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер