Роспотребнадзор рассказал, как выбирать сладкие новогодние подарки

10 декабря 2018

Перед Новым годом Роспотребнадзор дал советы, как приобрести качественный сладкий подарок для детей. Рекомендации опубликованы на сайте ведомства.

Как выбрать качественный и вкусный подарок?

  1. Не покупайте сладости, содержащие пищевые добавки, консерванты, гомогенизированные жиры и масла.
  2. Помните, что некоторые ингредиенты могут вызывать аллергию, например, арахис или абрикосовая косточка.
  3. Детям лучше не дарить карамель и конфеты, в состав которых входит 0,5 процентов этанола.
  4. При диетах, связанных с проблемами ЖКТ, врачи рекомендуют галетное печенье, калорийность которого ниже калорийности песочного печенья.
  5. Конфеты лучше выбрать шоколадные. Шоколад кроме калорий содержит еще калий, кальций, магний, фосфор и необходимые организму биофлавоноиды, антиоксидатны, витамины А, С, Е, хотя и в небольших количествах. Содержащийся в какао-бобах магний улучшает память.
  6. Покупайте зефир. В его составе совершенно отсутствуют жиры – как животные, так и растительные. Для его производства используют только белки, сахар, фруктово-ягодное пюре и ряд натуральных загустителей, таких как агар-агар, пектин или желатин. Белок, входящий в состав зефира, служит строительным материалом для мышц, а глюкоза улучшает деятельность мозга и укрепляет иммунитет.
  7. В связи с отсутствием в составе жиров, пастила является диетическим продуктом.

«Если внутри подарка вместе с кондитерскими изделиями находится игрушка, она должна иметь упаковку, предназначенную для контакта с пищевыми продуктами», - сообщает ведомство.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер