Госдума приняла во втором чтении проект трехлетнего федерального бюджета 

15 ноября 2018

Государственная Дума на пленарном заседании 14 ноября абсолютным большинством голосов приняла во втором, окончательном чтении проект федерального бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов, а также бюджеты Пенсионного фонда РФ (ПФР), Фонда социального страхования (ФСС) и Фонда медицинского обязательного страхования (ФОМС).

Ко второму чтению проекта федерального бюджета поступило 676 поправок, из них 462 внесены Правительством РФ и 214 – депутатами Госдумы.

Как подчеркнул председатель Комитета окружного парламента по экономической политике, бюджету и финансам, руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Ямала Виктор Казарин, федеральный бюджет является бюджетом развития. 

«В нем заложены средства на реализацию задач, поставленных Указом Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ». Впервые за долгие годы сформирован профицитный бюджет: доходы в 2019 году превысят расходы почти на 2 трлн рублей», - сказал Виктор Казарин.

В соответствии с Указом Президента от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» бюджетом предусмотрена реализация 12 национальных проектов. Значительные объемы средств пойдут на демографию, здравоохранение, образование, жилье и городскую среду, экологию, строительство и ремонт дорог, поддержку занятости, науку, цифровизацию экономики, культуру, поддержку малого и среднего предпринимательства, поддержку экспорта, международную кооперацию, модернизацию инфраструктуры. На нацпроекты в 2019-2021 годах предлагают направить 5 трлн 693 млрд рублей, а в течение шести лет на реализацию нацпроектов будет израсходовано более 13 трлн рублей.

В бюджете страны выделены крупные средства для поддержки регионов. Межбюджетные трансферты в 2019 году составят 2, 095,3 млрд рублей, в 2020 – 2, 153,9 млрд рублей, в 2021 – 2 013,9 млрд рублей.

«В нашем регионе также наблюдается положительная бюджетная динамика.  Учитывая цели национальных проектов, которые направлены на увеличение продолжительности жизни и повышение качества здравоохранения, формирование высоких стандартов экологического благополучия, доступности дошкольного образования и улучшение качества общего образования, а также создание конкурентоспособного экспортно-ориентированного сегмента в базовых отраслях промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг, повышение производительности труда, данные виды расходных обязательств будут являться приоритетными», - сказал Вкитор Казарин.

Виктор Казарин высказал уверенность важнейшим приоритетом бюджетной политики автономного округа в среднесрочной перспективе, как и прежде, останется обеспечение устойчивости бюджетной системы региона, сохранения положительной динамики экономического роста путем формирования условий, направленных на стимулирование инвестиционной активности и развитие малого и среднего предпринимательства.

Бюджет на очередной финансовый год и плановый период формируется на основе прогноза социально-экономического развития региона на среднесрочную перспективу с учетом основных направлений бюджетной, налоговой и долговой политики региона на 2019 – 2021 годы. 
Рассмотрение проекта закона об окружном бюджете на пленарном заседании окружного парламента запланировано на 22 ноября. В преддверии, 20 ноября, состоится расширенное заседание Комитета окружного парламента по экономической политике, бюджету и финансам, на котором депутаты подробно обсудят с основными распорядителями бюджетных средств все статьи доходов и расходов главного финансового документа региона. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер