Предлагай! Решай! «Живём на Севере» - площадка для обсуждения идей.

24 октября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Год назад муравленковцы узнали о старте интернет-проекта «Живём на Севере». За 12 месяцев ямальский интернет-ресурс стал востребованной площадкой для выражения мнений жителей города. Портал удобен. На платформе «Предлагай!» можно оставить свои идеи, за которые можно проголосовать и решить, насколько они жизнеспособны и полезны.

Муравленко стал первым городом на Ямале, где заработал портал «Живём на Севере». Пользователи интернет-ресурса сразу поняли - это еще одна возможность общения с властью. За год муравленковцы определили приоритетные направления развития программы «Сотрудничество», решали, какие территории нужно благоустраивать, какие направления сферы культуры, спорта, дополнительного образования детей необходимо развивать. Жители города внесли 175 предложений, участвовали в 43 опросах.

ХИЗРИ АЛХАМАТОВ, заместитель главы Администрации города, руководитель аппарата: «Все те идеи, которые были поддержаны и на портале «Живём на Севере», и в ходе очного голосования в марте – большого, городского. Все эти проекты нашли реализацию в этом году в рамках программы «Комфортная городская среда».

Ресурс «Живём на Севере» представляет две платформы. «Предлагай!» - здесь аккумулируются идеи, активные темы, планы и предложения на перспективу. На платформе «Решай!» вы становитесь участником голосования, а значит, сами выбираете, в каких условиях жить, где и что строить, ремонтировать, благоустраивать, какими должны быть праздники, соревнования и многое-многое другое.

НАТАЛЬЯ РЫБАСОВА: «Отслеживаю информацию на портале «Живём на Севере». Особенно - по благоустройству, так как работаю в Городском хозяйстве. Участвую в проектах, хожу на собрания, общаюсь с жильцами. Также сама предлагала проекты».

Кстати, именно на портале проводили опрос по теме «Благоустройство» в рамках федерального проекта по формированию комфортной городской среды.

ЕКАТЕРИНА БОГОРОДСКАЯ: «Участвую в опросах. Недавно - по выбору приоритетов программы «Сотрудничество». А также выбирала варианты на тему благоустройства, часто предлагаю свои темы. Очень приятно видеть, что когда идея буквально только появилась и прошла опрос, ее сразу реализовывают. Недавно говорили про аллею Славы. Вот она уже есть у нас! А какой сквер Здоровья замечательный».

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов отметил, всего за один год информационный портал объединил тысячи неравнодушных ямальцев. Интерес к проекту растёт. К ресурсу «Живём на Севере» присоединились почти 4 600 муравленковцев. Они обсуждают, предлагают, голосуют. Идеи находят поддержку.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Этот информационный ресурс все документирует, помнит абсолютно все. Не ответить на идею, предложение - не получится. Замолчать - не получится. Будет ответ на любой вопрос, идею, предложение. А вот насколько этот ответ удовлетворит жителей? - Тут же будет видно по количеству голосов».

К слову, каждому пользователю портала за активность начисляют баллы, которые можно обменять на сувениры или услуги городских учреждений. Сделать город лучше в силах каждого из жителей. А потому нужно регистрироваться на портале живемнасевере.рф и активно предлагать самые смелые идеи и замыслы.

Валерия Чижик, Светлана Грачёва

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер