Водители стали чаще попадать в списки должников.

11 октября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Автомобилисты не всегда вовремя оплачивают штрафы. За 9 месяцев от общей суммы наложенных санкций взыскано всего около 70 процентов. Как сотрудники ГИБДД борются с должниками и как не попасть в списки неплательщиков?

Если инспектор остановил автомобиль, он обязательно проверит водительское по базе данных. Тому, кто штрафы оплачивает вовремя, волноваться не стоит. А вот если имеются просроченные долги, административного наказания не избежать.

Нередко водители о просроченных долгах узнают, когда уже попали в списки неплательщиков. Как правило, это касается тех нарушений, постановление по которым выносит центр автоматической фиксации. Так называемые «письма счастья» не всегда нарушителю ПДД приходят вовремя. Поэтому водители должны взять за правило отслеживать самостоятельно, есть ли долги по штрафам.

Те, кто привык контролировать ситуацию и не откладывать оплату штрафа в долгий ящик, не только никогда не попадёт в базу данных неплательщиков, но и имеет льготу в виде так называемой «половинки» штрафа. 

Всего же за 9 месяцев этого года к административной ответственности за несвоевременную оплату штрафа в городе привлекли 250 человек. Решения по таким материалам выносят мировые судьи. В целом же от общей суммы наложенных санкций автолюбители оплатили около 70 процентов.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер