Чтобы не попало в облако. Пользователям WhatsApp нужно изменить настройки.

26 сентября 2018

С 12 ноября все резервные копии данных мессенджера WhatsApp будут автоматически сохраняться на облачном сервисе Google Диск. В удаленное хранилище отправятся как переписка из чатов (за исключением секретных), так и медиафайлы, включая фото и видео.

В разделе вопросов и ответов на официальном сайте WhatsApp подчеркивается, что резервная копия в Google Диске не будет защищена сквозным шифрованием.

Таким образом, злоумышленники, которые получат доступ к облачному хранилищу пользователя, смогут скопировать оттуда личные данные в открытом виде.

Для того чтобы отказаться от загрузки резервной копии данных в облако Google, пользователям Android необходимо в настройках WhatsApp открыть раздел «Чаты» и отключить загрузку резервной копии в удаленное хранилище. Аналогичным способом могут поступить и владельцы iOS-устройств, у которых переписка и файлы сохраняются в iCloud.

В то же время стоит отметить, что при смене девайса при отключенной функции создания резервной копии сообщения в чатах и переданные файлы будут утеряны. В отличие от WhatsApp, большинство других мессенджеров хранят пользовательские данные в зашифрованном виде на собственных серверах.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер