Выплату детских пособий предложили продлить до трех лет.

26 сентября 2018

Законопроект, в котором предложено продлить выплату пособий на детей до трех лет, в первом чтении рассмотрят депутаты Государственной Думы.

Авторы законопроекта считают, что чем больше будет социальной защиты семей, тем больше станет появляться на свет малышей. Они обращают внимание на тот факт, что по Трудовому кодексу каждой женщине предоставляется отпуск по уходу за ребенком продолжительностью в три года. Однако пособие по уходу за ребенком она получает только в течение полутора лет. Потом пособие тоже платят, но оно символическое. Поэтому законопроектом предлагается продлить срок выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Кроме того, законопроект решает ряд правовых пробелов. Сейчас чтобы получать пособие по беременности и родам, женщина должна быть официально трудоустроенной. Авторы законодательной инициативы считают это несправедливым. Ведь, например, зачастую женщины становятся безработными не по своей инициативе. Предприятие может закрыться. Не положены выплаты и студенткам. Поэтому предлагается выплачивать пособия по беременности и родам женщины, которые учатся в вузе, училищах, получают дополнительное профобразование. А также тем, кто в течение одного года за двухлетний период, предшествующий обращению за пособием по уходу за ребенком.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер