Сезонный рост заболеваемости. За неделю зафиксировано 9 случаев пневмонии.

19 сентября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко зарегистрирован сезонный подъем заболеваемости пневмонией. Только за минувшую неделю с таким диагнозом в поликлиники города обратились 9 человек, 8 из которых - дети.

Воспалительный процесс в легких, иначе говоря, пневмонию, чаще всего вызывают болезнетворные микроорганизмы. При назначении лечения врачи в первую очередь определяют вид заболевания.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «Внутрибольничную инфекцию, как правило, вызывают те микроорганизмы, которые циркулируют в стационаре либо в каком-то медицинском учреждении. Внебольничную пневмонию - как правило, пневмококк».

Сейчас в городе сезонный рост заболеваемости пневмонией. Только за одну неделю такой диагноз поставили 9 пациентам. Все они были вовремя госпитализированы, говорят врачи.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «Возвращаются из лагерей, с отпуска, не только дети, но и взрослые. В такой сложный период всегда есть подъем заболеваемости внебольничной пневмонией, и в этом году - это не исключение».

Высокая температура, утомляемость, слабость, головная боль - это основные симптомы воспаления лёгких. На третий день у заболевшего начинается кашель, одышка и боль в груди. По словам медиков, затягивать с лечением нельзя, при первых же недомоганиях нужно обратиться к врачу.

АЛЕКСАНДРА СУЧИНОВА, врач-терапевт: «Мы берем общий анализ крови, смотрим, повышено ли количество лейкоцитов, увеличена ли соя, скорость оседания эритроцитов».

Самым информативным и точным способом постановки диагноза является рентгенография. Ее назначают в двух проекциях.

Пневмония очень опасна осложнениями. Она может развить сепсис - заражение крови, сердечно-сосудистые заболевания, острую недостаточность дыхательных путей. В группу риска попадают как дети, так и взрослые.

АЛЕКСАНДРА СУЧИНОВА, врач-терапевт: «Риску заболевания пневмонией подлежат в основном дети до пяти лет или пожилые люди в возрасте 65 лет и старше. Также могут заболевать пневмонией лица, имеющие хронические заболевания: это заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, пациенты, перенесшие оперативные вмещательства, и лица, имеющие вредные привычки».

ЛАРИСА ШКОТОВА, врач-педиатр: «У каждого течение пневмонии особенное. Это зависит от того, насколько организм был подготовлен ко всем заболеваниям, которые встречаются, насколько иммунная система удовлетворительна у ребенка, насколько он занимается спортом и ведет здоровый образ жизни, насколько сбалансировано питание у ребенка».

По словам медиков, сегодня очень часто горожане занимаются самолечением, что значительно осложняет течение болезни и выздоровление.

ЛАРИСА ШКОТОВА, врач-педиатр: «Я настоятельно призываю родителей к тому, чтобы никогда на амбулаторном этапе лечения они не проводили антибактериальную терапию без назначения доктора. Потому что участились случаи, когда родители уже самостоятельно берут антибиотики в аптеке и лечат уже группы цефалоспорины второго поколения, то есть это антибактериальный ряд, который назначается только стационарно».

Снижение иммунитета, самолечение, халатное отношение к своему здоровью - все это может привести к пневмонии. А вот помогут снизить риск заражения элементарные правила гигиены, которые с детства знает каждый.

Инна Юшина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер