Ямальцы определили приоритеты программы «Сотрудничество».

17 сентября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Медицина, строительство дорог, переселение на юг Тюменской области. Ямальцы определили приоритеты межрегиональной программы «Сотрудничество». Голосование сначала проходило на портале «Живём на Севере», очный этап состоялся 9 сентября.

Межрегиональная программа «Сотрудничество» работает 14 лет. В июне договор между Тюменской областью, Югрой и Ямалом продлили до конца 2025 года. Документ отвечает объективным потребностям социально-экономического развития регионов.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Очень насыщенную часть составляет социальное направление. Традиционно на юге Тюменской области наши ветераны получают медицинскую поддержку. Планы есть через эту программу по приобретению дополнительного флота, чтобы связывать наши отдаленные населенные пункты качественным безопасным транспортом. Поэтому она действительно показывает себя как очень удобный механизм решения существующих задач и проблем».

АЛЕКСАНДР МООР, губернатор Тюменской области: «Мы направляем усилия на производство полимеров, освоение Арктики, развитие медицины и образования. Мы интегрируем все больше. И будем и впредь идти таким курсом, курсом, рассчитанным на развитие всех трех регионов».

Межрегиональная программа «Сотрудничество» носит взаимовыгодный характер и постоянно актуализируется. Дальнейшие приоритеты трехстороннего договора уже определили ямальцы в ходе опросов и голосования. На первом месте - строительство и ремонт дорог. Только в Муравленко за это направление отдано более 9 с половиной тысячи голосов.

НАТАЛЬЯ ЧЕРКОВА, заведующая детским садом «Оленёнок»: «Ни для кого не секрет, что автомобильное сообщение - это основное сообщение между городами и поселениями. Многие из наших земляков путешествуют, ездят в отпуск на автомобилях. Это не только комфорт, но еще и безопасность нашего округа, потому считаю этот вопрос очень важным».

МАРАТ КАНТЕМИРОВ, житель города: «Качественные дороги для нас, северян, очень важны, так как являются единственным связующим звеном с большой землей, но и также с другими городами нашего округа. А также безопасность прежде всего».

Следующий приоритет - медицинские и санаторные услуги.

И это направление в рамках программы «Сотрудничество» активно развивается. За время действия трехстороннего договора появился Федеральный центр нейрохирургии, 14 учреждений здравоохранения, в клиниках Тюмени специализированную медицинскую помощь ежегодно получают тысячи ямальцев.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующая отделением медицинской профилактики: «Очень хорошо, что наши жители обращают внимание и голосуют за расширение программы «Сотрудничества» именно в направлении здравоохранения. Эта программа работает давно, она с 2004 года. Было бы хорошо, чтобы на основании голосов эта программа была бы расширена именно в аспекте реабилитации».

Еще один приоритет «Сотрудничества» - переселение на юг Тюменской области. Районы Ямальский-1 и 2 уже полностью заселены. Квартиры в них только для переселенцев из районов Крайнего Севера. Желающих сменить место жительства на регион с более благоприятным климатом достаточно, а потому ямальцы просят по возможности увеличить финансирование данного направления программы.

ЕЛЕНА СЕРГЕЕВА, начальник отдела жилищно-социальных вопросов УМИ: «В 2017 году 133 семьи выразили свое желание переселиться в 2017 году. Однако приказом департамента выдано свидетельств только на пять семей. Данные граждане уже реализовали свое право, приобрели жилые помещения. Также хочу отметить, что на данные свидетельства  приобретаются помещения только на первичном рынке».

Мнения жителей, полученные в ходе опросов, найдут своё отражение при распределении финансов «Сотрудничества». Программа касается практически всех сфер и продлена до 2025 года.

Нина Гультяева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер