Дмитрий Артюхов. Сто дней у власти.

7 сентября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Дмитрий Артюхов вот уже сто дней руководит Ямалом. До ближайшего воскресенья он будет возглавлять регион в должности временно исполняющего обязанности губернатора, а после, в случае избрания его Законодательным Собранием Ямала, вступит в нее уже без приставки врио. За минувшие сто дней Дмитрию Артюхову удалось решить несколько ключевых для региона вопросов.

Уже сейчас эти сто дней можно назвать успешными для Ямала. Эксперты выделяют сразу несколько событий. Настоящим прорывом для развития региона можно назвать утверждение главой правительства России Дмитрием Медведевым концессионного соглашения о реализации проекта «Северный широтный ход».

Смысловым мостиком для другого важного вопроса – комфортной среды, стала тема промышленного освоения Севера. Современные стандарты комфортности выросли, запахом тайги не заманишь, в палатке современные

молодые специалисты жить не станут.

Для решения этих задач уже принята масштабная программа переселения из ветхого и аварийного жилья. На эти цели регион готов потратить – свыше 25 миллиардов рублей. Таких масштабных проектов по модернизации жилого фонда в арктических широтах еще не было. Цель предельно ясна – привлечение молодых специалистов.

Дмитрий Артюхов не обошел и еще одну проблему – трудоустройство ямальцев, особенно в городах с падающей добычей. Месторождения вокруг городов истощаются, компании  уходят выше в арктические широты, где строить новые города нецелесообразно. Предложение Дмитрия Артюхова простое и понятное – развивать внутрирегиональную вахту.

Другая важная для ямальцев тема – развитие инфраструктуры. Колоссальные вложения в проект «Северный широтный ход» на какое-то время оттянули основные ресурсы региона от решения других задач. И здесь Дмитрий Артюхов лукавить не стал, его не удовлетворяет качество ямальского участка трассы Сургут – Салехард.

Здесь надежда на совместные решения сразу трех субъектов – Ямала, Тюменской области и Югры, – объединенных программой «Сотрудничество». Ее пролонгация на 7 ближайших лет также попала на стодневку Дмитрия Артюхова.

Еще одна особенность, на которую обратили внимание эксперты, – Дмитрий Артюхов очень часто апеллирует к такому понятию, как запрос от людей. Для него, руководителя нового поколения, важна открытость власти. Поэтому он и пошел в социальные сети, ведет свой инстаграмм и говорит о максимальной открытости власти, как об условии ее эффективной работы.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер