Дмитрий Артюхов избран губернатором ЯНАО.

10 сентября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Дмитрий Артюхов 9 сентября назначен на должность губернатора Ямала. Такое решение приняли депутаты окружного Законодательного Собрания. Сразу после избрания состоялась церемония инаугурации.

На внеочередном заседании Заксобрания депутатам предстояло сделать выбор из трех кандидатов, утвержденных президентом. В списке были Дмитрий Артюхов, глава фракции ЛДПР в Заксобрании Александр Голубенко и директор Дирекции транспорта Ямала Виталий Лагутин. На заседании кандидаты на должность губернатора Ямала представили свое видение развития Арктического региона. После состоялось тайное голосование. В итоге 14 голосов были отданы за Дмитрия Артюхова, 2 - за Александра Голубенко, 1 голос получил кандидат от КПРФ. 1 бюллетень был признан недействительным.

ИГОРЬ ГЕРЕЛИШИН, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «Ибранным губернатором ЯНАО считается Артюхов Дмитрий Андреевич».

Сразу после избрания состоялась церемония инаугурации. Избранного губернатора пригласил на сцену окружной спикер Сергей Ямкин. Руководитель Заксобрания открывает церемонию. Это - традиционная процедура. Народные избранники сделали свой выбор и вот - торжественный момент. 

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Клянусь при осуществлении полномочий губернатора ЯНАО уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации и Устав, основной закон ЯНАО. Честно и добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности во имя процветания Ямало-Ненецкого автономного округа».

Первым главу региона поздравил полномочный представитель президента в УрФО Николай Цуканов. Полпред пожелал Дмитрию Артюхову, как минимум, утроить внутренний региональный продукт и двигаться без остановок по Северному широтному ходу, Севморпути и тем дорогам, которые еще впереди. 

НИКОЛАЙ ЦУКАНОВ, полномочный представитель президента РФ в УрФО: «Я бы хотел пожелать, удачи, успеха, отталкивайтсь от мнений жителей округа, выполняйте поручения и указы президента, и все у вас будет хорошо».

Жители округа - это главный ямальский капитал, отметил в своем поздравлении министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин.

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, министр природных ресурсов и экологии РФ: «Как бы ни было тяжело, как бы кожу с рук ни рвало, всякое бывает при разных мероприятиях, событиях, чтобы вы никогда не забывали о человеке, потому что вся наша работа, она ради людей».

Сам Дмитрий Артюхов уже определил для себя основные векторы развития региона на ближайшие пять лет.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Промышленное освоение Ямала за последние десятилетия порой существенно опережало социальное. И вот наша задача: несмотря на общее благополучие нашего региона, нам предстоит еще очень много сделать, чтобы наверстать это упущенное. Построить новые больницы, это большой комплекс вопросов по дорожному строительству… Это то, что волнует ямальцев, все эти вопросы, это то, что говорят люди в ходе наших встреч открытых, откровенных. Все это попадает в нашу программу развития и будет реализовываться в ближайшие годы».

Успехов в управлении Арктическим регионом пожелали Дмитрию Артюхову его коллеги Александр Моор и Наталья Комарова. Три субъекта не первый год связаны программой «Сотрудничество», и эти связи планируется  сохранить и укрепить.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер