Открылся музей занимательных наук «АрхимедиУм».

7 сентября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе открылся уникальный музей занимательных наук. Это проект эколого-краеведческого музея, который реализован в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел» компании СИБУР.

В необычном музее представлены более десятка экспонатов, которые помогают детям лучше понять законы механики, оптики, акустики и даже электромагнетизма.

Музей занимательных наук «АрхимедиУм» - это интерактивная научно-занимательная экспозиция. Она охватывает основные области науки. Но здесь наука - это не сухие формулы, а их воплощение в интерактивной форме и настоящем времени. Это первый музей, в котором с экспонатами не просто можно, но и нужно взаимодействовать: исследовать, собирать, разгадывать головоломки, дергать, прыгать и даже кричать.

ОКСАНА ПОЛОВКО, организатор проекта «АрхимедиУм»: «Музей занимательных наук «АрхимедиУм». Долго придумывали название, но было изначально ясно, что это будет направлено как на детскую аудиторию, так и на взрослую. То есть с помощью музея занимательных наук, с помощью тех экспонатов интерактивных, что здесь представлены, можно увидеть, что наука - это не только какие-то сухие факты, цифры, а что-то очень интересное».

Музей «АрхимедиУм» представляет собой целый мир научных забав для людей всех возрастов. Здесь дети приходят в неописуемый восторг от здешних чудес, а взрослые могут разбудить в себе своего внутреннего ребенка, заново открывая для себя законы, по которым живет окружающий мир.

ТАТЬЯНА КОЛОМИЕЦ, корреспондент: «С помощью простых механизмов этот экспонат демонстрирует, как, приложив небольшое усилие, мы можем поднять самого себя. Благодаря специальным блокам мы чувствуем только одну восьмую своего веса».

В музее занимательных наук собрано более 10 уникальных экспонатов, каждый из которых сопровождается пояснительным текстом. Все они помогают детям лучше понять законы механики, оптики, акустики и электромагнетизма. И если кто-то уверен, что наука и веселье - вещи несовместимые, то в музее «АрхимедиУм» в этом готовы разубедить. Здесь можно собственноручно вызвать фонтан, примерить чужое лицо, увидеть торнадо, оказаться в зеркальном пространстве, а ребенок с легкостью сможет поднять взрослого. Специальный интерактивный пол, игра на котором меняется каждые 5 минут, станет отличным развлечением для детей помладше.

Организаторы планируют проведение регулярных мероприятий в музее - развивающих мастер-классов и интегрированных уроков. Первые из них прошли в день открытия - это площадки «КонструкториЯ», «Робототехника» и мастер-класс «Укроти дракона».

МАКСИМ: «Это робот-щенок, собирал я его два с половиной дня, его можно погладить, он может поесть с помощью вот этой косточки, может лаять, лежать, спать, что он сейчас и делает».

Музей занимательных наук - один из восьми проектов, которые стали победителями благотворительной программы СИБУРа «Формула хороших дел» в Муравленко. Экспозиция будет постоянно находиться в эколого-краеведческом музее.

Татьяна Коломиец

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер